Доброе сердце Кузбасса

'ДоброеМаленькой Танечке еще не исполнилось двух лет, а ее жизнь уже оказалась под серьезной угрозой. «Врожденный порок сердца» - таков был страшный диагноз врачей. И надежды у родителей Тани было немного: где взять семье из Ленинска-Кузнецкого со средним достатком почти 200 тысяч рублей, необходимые для проведения современной операции, которая позволила бы устранить порок сердца?

Забегая вперед, скажу. К счастью, сегодня у маленькой Танечки, как говорят медики, прогноз благоприятный. Операция состоялась. Она прошла без осложнений. Кого же благодарить за почти чудесное исцеление больного ребенка? Разумеется, врачей, разумеется, современные медицинские технологии, разумеется, благотворительный фонд «Детское сердце» и, самое главное… кузбасскую сеть гипермаркетов «Доминго».

10 рублей с чека

Да, да. Именно руководство этого крупного торгового предприятия совместно с сотрудниками благотворительного фонда провело акцию, благодаря которой удалось собрать 230 тысяч (!) рублей. Этих денег с лихвой хватило на операцию Тане.
Вот что рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» директор кемеровского гипермаркета «Доминго» Иван Тищенко: «Конечно, основным видом нашей деятельности является обеспечение наших покупателей широчайшим ассортиментом качественных и современных строительных материалов, а также другими товарами, призванными улучшить жизнь наших земляков. Именно поэтому наш магазин называется «центром домашних улучшений». Однако с момента открытия и компании в целом, и кемеровского гипермаркета мы уделяли огромное внимание социальной составляющей бизнеса. В числе постоянных наших “подшефных”- медицинское отделение областного центра, где находятся «отказные» дети в возрасте от 1 до 3 лет. Новокузнецкий “Доминго” на постоянной основе помогает детскому приюту «Берег надежды». Кроме того, мы участвуем в единовременных благотворительных акциях. Идея акции “Поможем детям вместе” родилась в “Доминго”. Она отличается от остальных, потому что впервые целью было не просто собрать деньги и помочь, но и обратить внимание на эту проблему жителей Кузбасса, с надеждой, что нашему примеру последуют другие крупные предприятия области, и маленькие дети, которым можно помочь, не будут умирать в раннем возрасте. Суть акции, которая состоялась в «Доминго», проста. С каждого чека на сумму свыше 600 рублей администрация гипермаркета отчисляла 10 рублей в счет больного ребенка. Благотворительная акция продолжалась чуть более месяца – с 5 февраля по 8 марта 2010 года. В результате, как я уже сказал, было собрано 230 тысяч рублей.

«Доминго» объединил кузбассовцев

'ДоброеОперация Тане была проведена 18 февраля под гарантию поступления средств от “Доминго”, потому что счет шел на дни, операция была нужна срочно. Хирургическое вмешательство было проведено с использованием самых современных технологий. Как рассказала менеджер благотворительного фонда «Детское сердце» Наталья Гревцева, суть операции в том, что через крупный кровеносный сосуд к сердцу пациента доставляется имплантат, чем-то напоминающий зонт. Его купол раскрывается на месте порока сердца – по сути, небольшого отверстия, из-за которого и происходит нарушение в работе этого человеческого органа. «Зонт» устанавливается, а со временем он обрастает мышечной тканью и – порок устраняется навсегда. То есть даже с годами, когда пациент будет расти, необходимости делать повторную операцию не будет. А бывший больной пороком сердца сможет жить полноценной жизнью здорового человека.

Как отметила Наталья Гревцева, подобный случай, когда крупное кузбасское предприятие в одиночку смогло помочь ребенку – единичный. «Чтобы вот так мы обратились к предпринимателям, - говорит Наталья, - и благодаря только усилиям одного коллектива была оказана такая помощь – в данном случае сотрудников «Доминго» - это бывает чрезвычайно редко. Не знаю… на пальцах одной руки можно пересчитать такие случаи».
Уникальность акции, которая состоялась в “Доминго”, состоит еще и в том, что благодаря ей все покупатели «центра домашних улучшений» смогли приобщиться к такому благому делу, как помощь больному ребенку. Был установлен информационный стенд, на котором отражалось текущее состояние счета – количество денег, собранных для больной девочки из Ленинска-Кузнецкого. По сути, «Доминго» объединил всех кузбассовцев – и маленькая Таня сегодня практически здорова.

В гипермаркетах “Доминго” (Новокузнецк, Кемерово) был установлен специальный ящик для сбора пожертвований в Фонд «Детское сердце». После инкассации представителями благотворительного фонда и администрации «Доминго» выяснилось, что посетители гипермаркета за время акции внесли рекордную сумму. «В урне оказалось восемь тысяч рублей, - говорит Наталья Гревцева. – Обычно нам удается таким образом собрать… ну 2,5 тысячи, максимум 3 тысячи рублей. А тут сразу восемь».

Иван Тищенко уверен, что это стало возможным благодаря тому, что большинство покупателей «Доминго» - люди с добрым сердцем, готовые прийти на помощь детям Кузбасса. Кстати, и в настоящее время сбор средств для детей с заболеваниями сердца в «Доминго» продолжается. Так что любой кузбассовец может прийти в гипермаркеты в Новокузнецке (ул. Куйбышева, 22, телефон для справок - (3843) 794-947) и Кемерове (ул. Тухачевского, 40/2, телефон для справок - (3842) 346-346) и не только приобрести необходимые товары, но и сделать свой вклад в благородное дело помощи больным детям.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:



cij, 6 апреля 2010 21:36


почаще бы так
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)