Небо и земля!

'НебоНа прошлой неделе в Кузбассе побывал с визитом председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Руководитель главного органа финансового контроля страны побывал на угольном разрезе «Черниговец» и отметил эффективность вложений в производство на предприятии.

Председатель Счетной палаты вместе с губернатором Аманом Тулеевым побывал на смотровой площадке разреза, где ему открылась внушительная панорама горных работ. Здесь же, на площадке, президент ЗАО ХК «СДС» Михаил Федяев рассказал московскому гостю о холдинге, делая акцент на главном отраслевом направлении компании – угольном. Аман Тулеев, Сергей Степашин и Михаил Федяев обсудили главные тенденции и проблемы угольной отрасли в стране и регионе. В частности, Михаил Юрьевич затронул тему развития портовых мощностей страны для транспортировки угля: «Сегодня мы продаем на экспорт 10 млн тонн угля в год, мы третьи по продажам. 150 млн долларов портовых расходов мы ежегодно платим Украине и Прибалтике. Давайте эти деньги направим в Россию - построим порты на своей территории».

Затем Сергей Степашин побывал на административно-бытовом комбинате «Черниговца», где ознакомился с автоматизированным пунктом управления работой разреза. Система спутниковой навигации на транспорте начала внедряться здесь с 2002 года. С 2004 года она работает в полном объеме. Сегодня «Черниговец» - единственное угольное предприятие в области, где на каждой единице автотехники установлена GPS. «На мониторе можем увидеть, с какой скоростью двигается самосвал, какова его грузоподъемность, где он находится, - демонстрирует работу системы специалист диспетчерского пункта. - На основе данных системы машинист экскаватора, водитель транспорта получает заработную плату». Система управляет и безопасностью: если автомобиль не работает, то он не выпускается на линию. Водитель должен ехать со скоростью 40 км/час. Если он превышает скорость, то спутник тут же это фиксирует. «Вечером этого же дня на данную машину приходит распечатка, и водитель, превысивший скорость, лишается 5% премии, - продолжает специалист. – Поэтому никто и не превышает».

Сергея Степашина интересовало, в какую сумму обошлась модернизация производства. Узнав, что на систему контроля было потрачено более 5 миллионов рублей, но при этом затраты уменьшились на 30%, Степашин резюмировал: «Эффективное вложение в производство».
Завершилось пребывание делегации на «Черниговце» встречей с коллективом разреза. Рабочие спросили у гостя о финансовом кризисе, о доступной ипотеке, об эффективности вложения средств в Олимпиаду в Сочи.

Сергей Степашин сказал работникам, что впечатление о разрезе эпохи рельсовых войн - в 1998 году он посещал беспокойное предприятие, будучи еще министром МВД, - в сравнении с сегодняшним «Черниговцем» - «небо и земля»: «Мы посмотрели сегодня работу разреза и ту автоматизацию, которая есть. Насколько я понимаю, здесь достаточно приличная зарплата и социальная обстановка. И честное слово, очень приятно, что финансово-экономическая ситуация меняется в лучшую сторону, особенно в Кемеровской области».
В конце встречи председатель Счетной палаты вручил губернатору награду «За укрепление финансового контроля России».
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
28 декабря 2011, 15:33
Новогодняя сказка
28 декабря 2011, 16:02
Итоги энергогода
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций