Никто не забыт!

'НиктоОдно из самых значимых событий 2010 года – 65-летие Великой Победы. О том, как готовятся к 9 Мая в этом году депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов, корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказал председатель горсовета Александр Любимов.


- Александр Георгиевич, известно, что депутаты Кемеровского городского Совета и городская администрация занимаются решением проблем ветеранов не только в канун юбилея Победы. Это и программы установки пластиковых окон, и решение жилищных вопросов, и решение самых разных насущных вопросов. Но ведь этот год – особенный…

- Конечно. В год 65-летия Победы мы сосредоточили на старшем поколении максимальное внимание. Еще в декабре прошлого года депутаты горсовета возглавили координационные комиссии, созданные для решения проблем ветеранов Великой Отечественной войны. При каждой такой комиссии были организованы «группы заботы», которые посетили дома ветеранов, побеседовали с ними о наиболее важных вопросах: жилищно-бытовых условиях, состоянии здоровья. После чего составили и передали в соответствующие управления администрации города специальные анкеты с указанием основных проблем ветеранов для принятия конкретных мер по каждому случаю. Примечательно, что мобильные группы выясняли не только бытовые условия, но и обязательно интересовались индивидуальными пожеланиями ветеранов. Среди которых было и приобретение бытовой техники. Так, совместно с компанией «Good Line» (директор Вячеслав Петров), которая взяла на себя расходы по приобретению дорогостоящей техники, мы вручали нуждающимся ветеранам холодильники, телевизоры, сотовые и радиотелефоны. В целом на покупку этой техники понадобилось около 100 тысяч рублей. Кроме того, я держу под личным контролем каждое обращение героев войны с просьбой о помощи. Стараюсь максимально оперативно решать их проблемы. При этом совершенно неважно, в каком округе проживает ветеран, мы помогаем каждому из них. Например, вместе с директором ООО «Еврострой–2001» Евгением Зубковым организовали установку новых металлических дверей для труженика тыла, инвалида II группы Николая Ефимовича Прудникова и участника войны Александра Михайловича Ковалева. За что получили горячую благодарность растроганных пенсионеров…

- Сейчас в России проводится акция по награждению ветеранов юбилейными медалями в честь 65-летия Великой Победы. Депутаты Кемеровского горсовета тоже участвуют в этом?

- Безусловно, каждый из депутатов городского Совета принимает активное участие в чествовании героев войны. Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись на всех предприятиях и в организациях, где ранее трудились ветераны. Накануне 9 Мая они получили именные поздравления, подарки и юбилейные медали. Например, депутат горсовета, директор Кировской автоколонны Александр Ерихов поздравил ветеранов войны и труда на родном предприятии, вручил им памятные медали и денежные премии. Также праздник для старшего поколения организовала в своей фирме председатель Союза женщин Кузбасса, директор ООО «Стиль», депутат по округу №3 Любовь Леонова.

Кроме того, ОАО «Кокс», где заместителем по общим вопросам трудится депутат горсовета Валентина Ковылина, вручило своим ветеранам 170 юбилейных медалей «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». От предприятия ветераны ВОВ и труженики тыла получили по пять тысяч рублей и набор продуктов.
Однако по состоянию здоровья не все ветераны могут принять участие в торжественных мероприятиях. Праздник к этим заслуженным людям приходит «с доставкой на дом». Депутаты горсовета посещают ветеранов на дому и лично каждому из них вручают юбилейную медаль к 65-летию Победы и денежную премию. К этой работе нам удалось привлечь и спонсоров, собранные средства пошли на формирование денежных премий для участников войны. Откликнулись на благое начинание и помощники депутатов. Они также посещали дома ветеранов, дарили им подарки и премии из личных денег. Помимо этого, в знак уважения и признательности к старшему поколению, и сами депутаты вручали участникам войны премии, сформированные из собственных средств.

Знаковым событием для нас стало чествование супругов Волковинских. В год 65-летия Победы они отметили 65-летний юбилей совместной жизни. Галина Ивановна, труженица тыла, и Иван Калистратович, фронтовик, поженились в победном 1945 году. С тех пор не расставались ни дома, ни на работе - много лет трудились в одном ведомстве - МВД. Вырастили двух дочерей, имеют пятерых внуков и правнуков. Поздравили пару со знаменательной датой депутат горсовета Евгений Белов, представители администрации города, бывшие сослуживцы из ГУФСИН по Кемеровской области.

- День Победы – праздник особый. Ведь, пожалуй, в каждой семье есть свои фронтовики. Чем лично Вам дорог День Победы?

- Мой дед Андрей Степанович Любимов воевал в разведке, дошел до Берлина, а другой дедушка, Василий Михайлович Шакалов - участник японской войны. Потому День Победы для моей семьи очень значим. Кстати, в прошлом году депутаты городского Совета приняли участие в акции «Я помню! Я горжусь!» и вышли на праздничный парад Победы с фотографиями родственников-фронтовиков. В этом году мы обязательно примем участие в этой акции.
Уверен, что для каждого из нас День Победы самый главный, самый дорогой, поистине народный праздник, общий для всех. Постоянно встречаясь с ветеранами, я, как и многие мои земляки, испытываю чувство бесконечного уважения к их заслугам и подвигам, восхищаюсь мужеством и стойкостью, беззаветной верой в лучшее и жизненным оптимизмом. В этот день хочется пожелать всем ветеранам войны и труженикам тыла крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, тепла, любви и заботы близких!



Депутаты Кемеровского городского Совета регулярно перечисляют денежные средства и на счет «Фонда Победы». Все без исключения депутаты горсовета перечислили в фонд личные средства, однодневные заработки. Одно из последних перечислений составило 40 тысяч рублей. Депутаты по избирательным округам Заводского района передали эти деньги в «Фонд Победы» на торжественном собрании, посвященном 65-летнему юбилею Заводского района. Эти средства были потрачены на выплату материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций