Мифические персонажи

'МифическиеТрагедия на «Распадской» возымела неожиданный резонанс, в первую очередь на бескрайних просторах Интернета: через несколько дней после аварии во всемирной паутине появилось обращение некоего «Союза жителей Кузбасса», призвавшего кузбассовцев в субботу, 22 мая, выйти на митинги. Субботы ждали с трепетом и представители власти, и журналисты. Первые – опасаясь беспорядков, вторые – посмотреть, что же будет. Но массовых протестов не произошло.

Люди вышли на улицу только в Новокузнецке. Но после общения с и.о. мэра города Валерием Смолего было решено провести встречу с инициативной группой и собственниками угольных предприятий во вторник – о результатах встречи «МК в Кузбассе» на момент верстки номера было неизвестно. В Междуреченске же к означенному времени – анонимный «Союз жителей Кузбасса» назначил «встречу» на 16.00 – по отзывам очевидцев, собрались в основном журналисты - по разным оценкам, от 40 до 70 человек. К ним вышли несколько горожан, которые вскоре тоже удалились. Вот как комментирует субботние события журналист и блогер Марина Литвинович: «Протест является эффективным и многолюдным, когда это действительно вынужденный протест, а не результат политтехнологий. А в данной ситуации мы стали свидетелями попытки с помощью не очень хорошо продуманной политтехнологии вывести людей на улицу. Речь идет о том, что какой-то внешний, никому не известный субъект делает заявление от имени какой-то группы и пытается таким образом призвать людей к каким-то действиям». По ее мнению, «Союз жителей Кузбасса», который и распространил призыв к митингам, является, скорее всего, придумкой активистов левого толка.

«Судя по тем записям, которые они делали, эти люди живут, похоже, в Новокузнецке. Они попытались включиться в эту ситуацию в роли управляющего звена. Но на самом деле важнее, что за эту неделю в Междуреченске, у шахтеров, работающих на шахте "Распадская", возникла их собственная инициативная группа. Она возникла стихийно, никто никого туда не назначал, не продвигал, люди доверили свои жалобы и свои голоса нескольким людям, которые сейчас, мне кажется, достаточно успешно начинают действовать, пытаются идти на переговоры с администрацией, с руководством шахты, то есть пытаются представлять интересы шахтеров и других работников шахты. Думаю, что это более правильный путь. И надо поддерживать, скорее, эту инициативную группу, а не анонимных политтехнологов, которые попытались вывести людей на улицу», - говорит Литвинович.

А вот что за люди реально стоят за мифическим «Союзом жителей Кузбасса» - так и остается тайной за семью печатями. «Расследование, которое было проведено мною и многими другими журналистами и блогерами, показало, что такой организации не существует, что люди пишут с анонимных адресов, берут на себя смелость выступать от большой группы людей, сами не находясь при этом в Междуреченске. Понятно, что никто к таким призывам особо прислушиваться не будет, потому что люди не верят в подобного рода технологии, в подобного рода провокации», - продолжает Марина Литвинович.

Между тем загадки, связанные с «Распадской», не закончились. Так, в понедельник было обнародовано письмо женщины по имени Галина, вдовы погибшего на шахте шахтера, которая заявила о том, что члены преступной группировки «Вокзальские» вымогают у нее деньги. А сотрудники местной милиции бездействуют, поскольку боятся авторитетных преступников. Реакция последовала незамедлительно: к каждой семье были прикомандированы сотрудники милиции, тотчас же начались служебные проверки. Как выяснилось, автор сообщения тоже оказался… мифом.

«Специальная комиссия посетила всех родственников погибших горняков, никто из них не подтвердил фактов вымогательства. Автор обращения представилась именем Галина и также отметила, что у нее есть 15-летняя дочь. Как выяснилось при проверке, среди вдов шахтеров есть только три женщины с таким именем, ни у одной из них нет дочерей 15-летнего возраста. Милиционеры не исключали факт, что женщина могла представиться другим именем, но результаты проверки показали, что личные данные, указанные в обращении, не совпадают ни с кем из родственников погибших - сообщает пресс-служба ГУВД области. - Обратившаяся к губернатору женщина указала также, что лично к ней с требованием отдать часть денег приходил лидер организованной преступной группы «Вокзальские» Д. Ширяев. Указанный мужчина был доставлен в УВД по городу Междуреченску для выяснения обстоятельств. В результате выяснилось, что в указанное автором обращения время он находился на семейном торжестве. При опросе всех присутствующих там они подтвердили, что Д. Ширяев находился вместе с ними и помещение не покидал…»

И вывод из вышесказанного однозначный: «Как отметил начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Александр Елин, в результате проведенной проверки установлено, что ни в одну семью не приходили представители криминалитета с требованием денег. Факты проверки свидетельствуют о том, что появившееся в Интернете обращение сфальсифицировано» - официально сообщает пресс-служба.

Можно уверенно предположить, что авторы воззвания «Союза жителей Кузбасса» и письма некоей Галины – безответственные люди. Они не хотят брать на себя ответственности за то, что какой-нибудь мальчишка, например, возбужденный призывом, выйдет на площадь с камнем или на рельсы с ломиком и натворит глупостей.

Подобные весточки из виртуального пространства надо бы расценивать как политическое мошенничество…
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:28
Все – на ёлки!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций