Энергетика в спортивном режиме


'ЭнергетикаВ минувшие выходные в легкоатлетическом манеже г. Кемерово состоялась 32-я Открытая Спартакиада ОАО «Кузбассэнерго». В традиционном спортивном мероприятии приняли участие 16 команд, около четырехсот участников.

Соревнования были организованы совместно с областным комитетом Кемеровской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» и объединили энергетические предприятия, ставшие самостоятельными после проведения реформирования российской и, в частности, региональной энергетики. «Ни одна отрасль в Кузбассе не может похвастаться тем, что провела 32 спартакиады. Это традиция, которая была заложена ещё нашими ветеранами. Мы её стараемся поддерживать, хотя генерация, сетевое хозяйство и сбыт электроэнергии не составляют сейчас единый холдинг», - сказал исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак. В Открытой летней спартакиаде принимали участие команды структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «Кузбассэнерго», а также представители ОАО «Кузбассэнергосбыт», филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» и ОАО «Прокопьевсэнерго».

Праздник для всех

Уже в 24-й раз участвует в организации Спартакиады энергетиков председатель областного комитета «Электропрофсоюз» Нина Кузнецова. «Даже в сложное экономическое время мы не делали паузы в спартакиадах. Они поддерживались, во-первых, энтузиазмом людей. Наши работники ждут этого праздника с волнением, готовятся целый год. Во-вторых, это хорошая привычка. Благодаря спартакиаде мы «убегаем» от больничных листов, мы становимся здоровее», - отмечает Нина Кузнецова.

Помимо музыки, энергичных танцев, приветственных слов руководителей, праздничное настроение на открытии создавала форма участников. Жюри отметило, что все команды выбрали для своих костюмов цвета, дающие заряд жизни и энергии. Не первый год организаторы помимо спортивных достижений оценивают и внешний вид команды. Во внимание берется в первую очередь творческий подход при создании спортивной формы, а не затраты на неё. У каждой команды свой дизайнер. Идея Ольги Даниловой, например, как украсить спортивные майки принесла команде Кемеровских тепловых сетей ОАО «Кузбассэнерго» первое место в соответствующей номинации.

Судейская комиссия отметила хороший уровень подготовки спортсменов-энергетиков, так как перед Спартакиадой на предприятиях отрасли прошел хороший отбор в ходе предварительных соревнований. Участники состязались в самых «народных» видах спорта: волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, шахматах, легкой атлетике. «Отрадно, что в Спартакиаде участвуют сами руководители. Их троеборье - отдельный вид соревнований у энергетиков. Очень важно для простых работников, что их руководство тоже участвует в спортивных испытаниях», - считает главный судья соревнований Александр Ромашкин. В спортивном троеборье по метанию дротиков и мячей, прыжкам с места первыми стали руководители Томь-Усинской ГРЭС. Кроме этого, топ-менеджеры и председатели первичных профсоюзных организаций встретились на волейбольном поле, где руководители предприятий выиграли со счетом 2:1.

Наибольшие эмоции у болельщиков вызывали командные виды спорта: волейбол и футбол. Команды боролись за каждый мяч, не уступая ни в чем своим соперникам, невзирая на то, что за пределами поля многих из них связывала многолетняя дружба. В итоге первое место в волейболе заняла команда ЗАО «АТП «Кузбассэнерго», в прошлом году даже не попавшая в финал. Победителем игр по мини-футболу стала команда Томь-Усинской ГРЭС.

Сила спорта

Немаловажным вопросом при подготовке к Спартакиаде является тренировка спортсменов. В Барнаульском филиале этому уделяется большое внимание «В рамках благотворительности мы помогаем нашему политехническому институту, школам, а они для наших спортсменов предоставляют спортзалы. К сожалению, наши волейболисты не смогли в этом году занять призовое место. Поэтому мы решили посылать свою команду на городские турниры, чтобы они оттачивали свое мастерство начиная с осени. Думаю, что на следующей Спартакиаде мы покажем лучший результат», - рассказал помощник директора Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго» Василий Таримов.

Подбирают спортсменов для сборной на Спартакиаду здесь тоже тщательно. Всего второй год проработал машинистом паровых турбин на Барнаульской ТЭЦ Максим Говорушкин. Именно юношеское увлечение спортом помогло ему влиться в коллектив. На Спартакиаде «Кузбассэнерго» Максим впервые, но его спринтерский талант уже принес результаты: он стал первым в забеге на 100 метров. «Меня удивила организация соревнований. Профсоюз подарил замечательный праздник своим работникам. После Спартакиады был отличный концерт, салют потрясающий. Такой у нас только на городских праздниках бывает. Я двенадцать минут как завороженный стоял», - эмоционально рассказывает Максим.

Галина Смагина, лаборант химического анализа Томь-Усинской ГРЭС, стала первой в забеге на 100 и 400 метров. После соревнований спортсменка отдыхать не собирается: нужно тренироваться. Это не только привычка (с 8 лет Галина в спорте), но и средство добиться заветной цели: сдать минимум на мастера спорта. По образованию Галина Смагина – менеджер, сейчас получает второе высшее педагогическое образование.

«Спорт – одна из составляющих жизни энергетиков, - считает Юрий Шейбак, - тот, кто напряженно работает, стремится каким-то образом подготовиться к этой работе. Спорт в этом смысле хорошее подспорье. Он делает человека сильнее, выносливее. И в целом – это огромное удовольствие».

В итоге соревнований в общекомандном зачете победу одержали спортсмены Кемеровских тепловых сетей ОАО «Кузбассэнерго». На втором месте – ОАО «Кузбасская энергоремонтная компания». Третью ступень пьедестала заняла команда филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС». Эти команды и победители в каждом виде спорта помимо кубков и медалей получили сертификаты одного из кемеровских спортивных магазинов. Здесь спортсмены смогут приобрести именно то, что им необходимо из спортивного инвентаря, чтобы подготовиться к следующей, 33-й Спартакиаде ОАО «Кузбассэнерго».
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)