Столкновение с мигалками

'СтолкновениеВ прошлое воскресенье в Кемерове произошло ДТП с участием экипажа ГИБДД. Двигаясь на красный свет, милицейский автомобиль с включенными проблесковыми маячками врезался в «гражданский» ВАЗ-2115, в котором находилась супружеская пара из Березовского.

Очевидцами аварии были несколько десятков человек, оказавшиеся в районе Летнего вокзала на перекрестке проспекта Ленина и улицы Тухачевского около 12 часов дня. По предварительным данным, экипаж ДПС на ВАЗ-2114 с бортовым номером 811 двигался по пр. Ленина со стороны Ленинского района. Автомобиль ВА3-2115 направлялся по улице Тухачевского в сторону магазина «Практик».

«На перекрестке мы встали на светофоре, - рассказывает водитель «пятнашки» Максим Черников. – Загорелся зеленый. Передо мной автобус начал поворачивать направо – на Ленина. Я тронулся вслед за ним - поехал прямо через перекресток. Доехал до его середины. Секунда. Я голову поворачиваю: неожиданно раздался звук сирены. И вот они! Удар!»

Судя по рассказу Максима, мчащуюся на него патрульную машину водитель заметил буквально за мгновение до удара. По словам свидетелей, свободных полос на проезжей части по стороне, где двигался автомобиль ДПС, не было. А потому якобы экипаж ГИБДД выехал на большой скорости на «двойную сплошную». «Тормозной путь у него был уже по разделительной полосе, - говорит Максим. – Прохожие тут кричали, что чуть не сбили пешеходов».
Патрульный автомобиль как бы поднырнул под «пятнашку», пересекавшую перекресток на зеленый свет. От удара передняя часть ВАЗ-2114 сильно деформировалась и оказалась скошенной вниз, а ВА3-2115 подпрыгнул, сместившись в сторону Летнего вокзала. По словам Максима, его машина пролетела по меньшей мере метра три. Передняя пассажирская дверь «пятнашки» значительно вмялась внутрь: весь удар пришелся на находившуюся рядом с Максимом супругу. Елена Черникова в момент ДТП испытала шок, поэтому подробностей столкновения не помнит. Находясь в шоковом состоянии, женщина почти не чувствовала боли и не хотела ехать в больницу. Причем врачи скорой помощи не настаивали на этом, мол, можете ехать или и нет, и только после уговоров мужа и корреспондента «МК» Елена все же отправилась в лечебное учреждение. «В 3-й городской больнице врачи сказали, что со мной все в порядке», - говорит Черникова.

После возвращения домой в больнице г. Березовского Елене диагностировали растяжение связок шеи, надели «хомут», выписали мази и отпустили домой. Сейчас женщина находится на больничном. Если брать в расчет силу удара, глубоко вдавившего дверь автомобиля березовчан и искорежившего переднюю часть машины ГИБДД до жуткого состояния, о Елене можно сказать - родилась в рубашке. Но о последствиях ДТП для здоровья женщины пока судить рано. Врачи предположили также, что у нее ушиблено легкое, однако УЗИ еще не сделали…

…Как прокомментировали «МК в Кузбассе» юристы, участники движения должны уступать дорогу автомобилям с включенными сиренами, но это не освобождает «осирененных» водителей от ответственности за нарушение ПДД и последствия, связанные с аварией.

По словам Максима Черникова, на первом допросе сотрудники ГИБДД упоминали в связи с настоящими событиями другое ДТП с его участием, имевшее место ранее, что было расценено пострадавшим как давление.
Степень вины обоих участников ДТП будет выясняться. Уверенный в своей невиновности, Максим Черников намерен доказывать ее до конца, вплоть до обращения в суд.

Пока неизвестно, кто и где попал в беду, к кому на выручку спешил через перекресток на красный свет милицейский борт 811.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



димка, 1 ноября 2010 19:48

так вам и надо уроды
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций