На благо охраны Кузбасса

Персона

'НаРабота Некоммерческого партнерства частных охранных предприятий и негосударственных образовательных учреждений по подготовке охранников связана с именем Виктора Сидоркина - человека, увлечённого делом консолидации охранного сообщества Кузбасса, прошедшего большой жизненный путь, имеющий за своими плечами 30 лет службы в ОВД, опыт депутатской и преподавательской работы.



Досье «МК»:
Виктор Иванович Сидоркин, президент Некоммерческого партнёрства частных охранных предприятий и негосударственных образовательных учреждений по подготовке охранников, заместитель председателя Координационного совета при ГУВД по Кемеровской области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами, сотрудник Общественного совета ГУВД.
Год рождения: 1952.
Место рождения: с. Ельцовка Троицкого района, Алтайский край.
Образование: В 1969 году окончил Октябрьскую среднюю школу, занесён в Книгу почёта школы, в 1975 году окончил исторический факультет Томского Государственного университета.
Трудовая деятельность: С 1975 по 1980 год на преподавательской работе в вузах Кузбасса. 1980 - 2008 годы служба в ОВД, сначала в должности заместителя начальника РОВД, а с 1988 по 2008 год на преподавательской работе в Омской академии МВД РФ.
Отмечен почётной грамотой коллегией администрации Кемеровской области. По итогам работы в 2009 году занял третье место в России по взаимодействию частных охранных предприятий и ОВД.
Семейное положение: женат, имеет троих детей и четверых внуков.
Увлечения: любит создавать и делать всё своими руками: строить, вести приусадебное хозяйство, водить машину, поёт, играет на многих музыкальных инструментах.
Валерий Шевяко, начальник управления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Кемеровской области: «Виктор Иванович очень общительный, деловой, энергичный человек, который активно работает в Координационном совете, а руководители охранных организаций единогласно избрали его президентом Некоммерческое партнерства частных охранных предприятий. Они считают, что возглавлять партнерство должен ответственный человек, который будет уделять серьёзное внимание взаимодействию с ОВД, доносить до сообщества все новое, что появляется в практике частной охраны. Мы остановились на его кандидатуре и ни разу не пожалели об этом».

- Виктор Иванович, как вы пришли в частную охрану?

- Я никогда не думал, что буду заниматься вопросами частной охраны. Мне всегда казалось, что охранник - это, мягко говоря, не очень важная работа. Но пока служил, изменилось общество, проложили себе путь рыночные отношения, появился охранный бизнес. Частные охранные предприятия стали выполнять важные функции физической защиты, защиты имущества, обеспечивать нашу безопасность - наиважнейшую потребность человека. Поэтому когда мне, отставнику, предложил заниматься этим направлением деятельности настоящий мотор происходящих изменений, человек-эпоха в частной охранной деятельности Кузбасса Валерий Владимирович Шевяко, я дал согласие и приступил к работе. Работаю, скажу честно, много. Работа не простая, требует полной отдачи сил, порой не хватает опыта работы в частных охранных структурах. И здесь на помощь приходят члены КС и Партнёрства. Каждый из них вносит посильный вклад в дело безопасности наших граждан, занимается очень важной организаторской и исполнительской работой: Адамович О. Н., Аленин А. Е., Алисов А. А., Вильчак Н. Н., Маликов В. И., Пронашко А. С., Нешев В. К., Герасимова Г. В., Герасимов С. М.,Талипов А. Д., Кощеев В. А., Шураков А. П., Кленин А. А., Железко А. И., Красильников И. В., Лазарев А. П., Панько Н. П., Николаев С. В., Поярков С. В., Шубин В. В., Шелепанов В. Н., Глод А. А., Кенс А. С., Донской Д. С. и многие другие. Я искренне признателен всем, кто принимает посильное участие в делах на благо безопасности жителей нашего региона.
'НаВ работе мне помогает то, что многие выпускники Омской академии МВД, ушедшие в отставку, возглавляют сегодня частные охранные предприятия Кузбасса, некоторые ещё проходят службу в органах внутренних дел, отдельные из них по долгу службы курируют их работу. Со всеми сохранились отношения уважения и доверия – это тот первоначальный капитал нашей совместной работы. Да и аппарат Партнёрства вышел из академии, мы давно знаем и доверяем друг другу.

- Какие проблемы сегодня наиболее актуальны для отрасли?

- Укрепление позиций охранного сообщества в Кузбассе связано с тем, что охранные организации увидели реальные дела Координационного совета и его исполнительного органа Некоммерческого партнёрства, признание себя как равного партнёра ОВД в борьбе с преступностью. Необходимость взаимодействия с правоохранительными органами обусловлена целым рядом причин. К их числу относятся:
- невозможность в отдельных случаях решения стоящих перед частной охраной задач, ввиду недостатка правовых сил и средств охраны;
- ограниченность источников информации у каждой из взаимодействующих сторон;
- наличие единого информационного поля по поводу преступного социума вообще и конкретной преступной деятельности, в частности;
- организованность и опасность противостоящих ЧОП преступных элементов.
Именно поэтому положение дел в сфере безопасности граждан требует внедрения принципиально новых форм взаимодействия. Мы реализуем новые направления деятельности по взаимодействию. Это совместное патрулирование милиции и сотрудников частной охраны (г. Кемерово), работа на единой радиочастоте охранных предприятий совместно с дежурными частями УВД по г. Кемерово и г. Новокузнецку, совместные разводы и работа в системе единой дислокации сил и средств, соглашения охранных организаций, закрепление за ними зон ответственности, охрану внутридомовых территорий (ТСЖ и Управляющие компании) и другие.

Далеко не все благополучно в сфере частной охраны - это и проблемы обучения кадров, и несовершенство законодательства.

- Что делает Некоммерческое партнерство непосредственно для охранных предприятий?

Мой заместитель Сергей Лукьянович Пинигин, человек с большим стажем работы в прокуратуре, занимается аккумулированием правовой базы в сфере, связанной с частной охранной деятельностью. Законодательство здесь довольно несовершенное – оно часто расходится с жизненной практикой.

Мы организуем своего рода площадки для обсуждений практических проблем охранного сообщества, в которых принимают участие органы законодательной и исполнительной власти. В СНДКО создана рабочая группа по вопросам частно-государственного партнёрства в области обеспечения общественной безопасности. 2 ноября 2010 года состоится расширенное заседание Координационного совета, вести его будет Александр Елин, и областная конференции руководителей частных охранных организаций Кузбасса. На конференцию приглашены представители администрации области, СНДКО.

Важно также создать единое информационное поле для самого охранного сообщества. Сегодня мы представляем Кузбасс на интернет-портале по охране и безопасности «ГардИнфо». (В 2009 году наша публикация о частной охране признана лучшей в России). С начала нового, 2011 года планируем создать собственный информационно-аналитический портал «Частная охрана в Кузбассе», зарегистрировали на русском языке страничку частнаяохрана42.РФ.

'НаДля того чтобы охранное сообщество почувствовало себя более уверенно, мы в КС серьезно занимаемся его поддержкой. В первую очередь даем предприятиям почувствовать себя частью одной отрасли. Сложилась практика представления людей к ведомственным наградам. Традиционно вручаются нагрудные знаки за годы выслуги в частной охране – за 5, 10 и 15 лет. Медаль «За безупречный труд» получили уже 65 человек. Почетный знак «За отличие» – 20 человек. Нужно, чтобы частный охранник почувствовал, что его труд нужен, также как врача, учителя и всякий другой.

За время существования Партнёрства провели два автопробега ко Дню Победы. В акции «Дорога памяти», прошедшей к 65-й годовщине Победы, приняли участие сотрудники частных охранных предприятий. Она охватила все крупные города Кузбасса. Мы посвятили этот автопробег ветеранам, которые после возвращения с фронта служили в МВД. В ходе автопробегов ветеранам была оказана адресная помощь.
Еще одна насущная проблема частной охраны – это демпинг стоимости услуг при выборе исполнителей госзаказа. Как правило, конкурс выигрывают организации, запросившее самую низкую оплату своих услуг. Таким образом, в бюджетной сфере часто работают маломощные охранные организации, не всегда способные обеспечить должный уровень безопасности на социально важных объектах. Поэтому мы попросили ввести в комиссию по тендерам Управления государственного заказа Кемеровской области членов Координационного совета.

Факты:

* На сегодняшний день в Кузбассе в частной охране занято около 15 000 человек.

* В основном в охране работают молодые люди, отставники ОВД и женщины.

* Эксперты отмечают, что за последние годы требования к подготовке частного охранника повысились.

* Форменная одежда охранника сегодня может быть только черного, зеленого или синего цвета. Каждый ЧОП
имеет свою эмблему. Возможно, в скором времени охрана получит единую цветографическую разметку для автомобилей

* Впервые погибшему на рабочем месте охраннику будет посмертно присуждена областная медаль «За честь и мужество».

* После аварии на шахте «Распадская» в Междуреченске областные власти обратились к руководителям частных охранных предприятий для оказания возможной помощи в случае осложнения оперативной обстановки.

Справка «МК»:
Некоммерческое партнерство частных охранных предприятий и негосударственных образовательных учреждений по подготовке охранников создано в 2008 году, а в 2009 году утверждено в качестве исполнительного органа Кузбасского координационного совета по взаимодействию ОВД с частными охранными структурами (председатель – руководитель областного ГУВД Александр Елин).
За два года своего существования численность Партнёрства выросла до 85 частных охранных организаций со всей области. Планируется, что до конца этого года в его состав будет входить порядка 100 юридических лиц. Цели НП - объединить частные охранные структуры, защитить их интересы, сделать рынок охранных услуг более цивилизованным, повысить престиж профессии частного охранника, обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами.
Беседовала Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций