Творческая энергия

'ТворческаяВ Кемерове подведены итоги традиционного конкурса «Энергия творчества». Его победителями стали кузбасские писатели и поэты, произведения которых оценивались в рамках пяти конкурсных номинаций. Кроме того, шести кузбасским авторам были присуждены поощрительные премии.

«Энергия творчества» проводится уже четвертый год подряд. Этот конкурс приурочен к празднованию профессионального праздника – Дню энергетика. Делать подарки творческим кузбассовцам в свой праздник стало уже доброй традицией для представителей межрегионального энергетического холдинга «Кузбассэнерго».

Признание и оценка…

Как отметил на торжественной встрече, посвященной подведению итогов творческого конкурса, председатель Кемеровского отделения «Союза писателей Кузбасса» Борис Бурмистров, очень приятно, что и сегодня существуют компании, которые много внимания уделяют творчеству и творческим людям.
«Для любого автора очень важно признание, оценка его творчества, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» один из участников церемонии награждения. – Конечно, каждый автор пишет так, как он думает, чувствует, понимает то, что вокруг него происходит. Но публичная, общественная оценка тоже очень важны. Любое внимание к твоему творчеству приятно, тем более оно приятно, когда из нескольких десятков достойных произведений жюри конкурса выбирает именно твое».

Конечно, говорить о том, кто лучше, а кто хуже, наверное, было бы не совсем правильно: ведь творческие произведения вне этих категорий, однако идея организовать «Энергию творчества» и провести конкурс впервые четыре года назад нашла поддержку как среди представителей энергокомпании, так и среди самих писателей и поэтов. Как отметил начальник департамента – руководитель аппарата «Кузбассэнерго» Дмитрий Голофаст еще задолго до подведения итогов конкурса лично ознакомился с работами, представленными на рассмотрение конкурсного жюри. Кроме того, Дмитрий Яковлевич отметил, что конкурс «Энергия творчества» в настоящее время объединил не только писателей областного центра, но и других городов нашего региона.

Премии – лучшим!

На этот раз, как уже было сказано выше, победителями были признаны кузбасские авторы по пяти конкурсным номинациям. Среди направлений творческого соревнования были такие, как «Лучшее художественно-прозаическое произведение» и «Лучшее поэтическое произведение». В этих номинациях конкурсная комиссия определяла по два победителя, которые стали обладателями 1-й и 2-й премий.
За лучшую прозу были отмечены повесть «Ржа» Андрея Иванова, а также рассказы «Царство Божие» и «Третий приступ» Виталия Крекова.
Среди поэтов жюри конкурса отметило Александра Раевского за цикл стихотворений и Иосифа Куралова за поэму «Пир».

Победителем в номинации «Лучшее публицистическое произведение» была признана Любовь Скорик. Ее перу принадлежит очерк «Там, в вечности – юный мой отец». Стоит отметить, что это публицистическое произведение было опубликовано в канун Дня Победы в 2010 году.
В номинации «Приз «Дебют» за самую яркую премьерную работу была отмечена Наталья Кириенко, которая представила на суд жюри конкурса «Энергия творчества» свою книгу стихов «Неоконченный портрет», опубликованную в серии «Библиотека российской поэзии». Эта книга была издана в Санкт-Петербурге.

И наконец, победителем в пятой конкурсной номинации «Специальная премия» за совокупность литературных заслуг победы стал Валерий Зубарев. Как сказано в решении жюри, «за многолетнюю работу с молодыми авторами и за поэму «Недетская быль».

Среди шести кузбасских авторов, которые стали обладателями поощрительных премий конкурса «Энергия пера», стоит отметить известного кемеровского журналиста Игоря Алехина «за очерки о героях Кузбасса». Кроме того, наградами конкурса были отмечены Геннадий Естамонов, Владимир Шумаков, Александр Ярощук, Геннадий Зенков и Владимир Иванов.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций