Внимание к безопасности

Взрыв в московском аэропорту Домодедово, который унес, по данным на вторник, 35 человеческих жизней и привел к травмам различной степени тяжести еще у более чем 130 человек, не мог не сказаться на работе соответствующих служб и в далеком от российской столицы Кемерово.
'Внимание
Буквально через несколько часов после трагедии в Домодедово в Кемеровский аэропорт пришло указание из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Комментировать конкретные положения этого документа руководитель кузбасских воздушных ворот Александр Рейх не стал, сославшись на то, что эта информация носит закрытый характер.

По графику…

Тем не менее Александр Генрихович сообщил, что все необходимые меры в Кемеровском аэропорту приняты, все рейсы совершаются по заранее составленному расписанию. «Например, во вторник совершены 3 вылета, - сообщил Александр Рейх. – Два регулярных и один чартерный. Мы работаем по графику».
Согласно сообщениям самого Ространснадзора, в указаниях, связанных с ЧП в Домодедово, идет речь о принятии мер по предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах всего транспортного комплекса России.
В том числе предусмотрено усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками, обеспечить стопроцентный досмотр пассажиров, посетителей и их ручной клади, багажа при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов. Кроме того, Ространснадзор потребовал все меры по усилению транспортной безопасности осуществлять в тесном взаимодействии с территориальными органами ФСБ России, МВД России и подразделениями ведомственной охраны Минтранса России.
Кстати, с 5 часов утра минувшего вторника сотрудники Кузбасского линейного УВД на транспорте приступили к несению службы по усиленному варианту. Причем такой особый режим работы продлится вплоть до особого распоряжения, которое должно поступить из вышестоящего ведомства из Новосибирска. Так что конкретные сроки усиления в УВДТ назвать не смогли.

Досмотр вырос в 2 раза

В свою очередь в пресс-службе кузбасской транспортной милиции «МК в Кузбассе» сообщили, что усиленный вариант несения службы предусматривает не только более строгие меры по контролю за соблюдением правопорядка на территории аэропортов и других объектов транспорта, например, железнодорожных вокзалов, но и увеличение количества сотрудников милиции на этих объектах.
Так, например, плотность нарядов патрульно-постовой службы в аэропортах и на железнодорожных вокзалах выросла на 30 процентов. Кроме того, постоянно «приписанный» к Кемеровскому аэропорту кинолог с собакой теперь усилен специалистом-взрывотехником. Теперь оба милиционера находятся на территории аэропорта постоянно, а не только во время рейсов, которые происходят в основном в утренние часы. В их обязанности в том числе входит досмотр самолетов перед вылетом.
Кроме того, как сообщил сотрудник пресс-службы КУВДТ, сотрудники стали чаще использовать имеющийся в их распоряжении газоанализатор. При малейших подозрениях на наличие в багаже пассажиров запрещенных веществ проводятся соответствующие тесты.
Стоит отметить, что в ноябре 2010 года в Кемеровском аэропорту количество досмотровых групп, состоящих из сотрудников транспортной милиции, было увеличено в два раза: с 7 до 15. Разумеется, это никак не связано с трагедией в Домодедово, но, безусловно, должно положительно сказываться на авиабезопасности.
На железнодорожных вокзалах усилены патрули ППС. Если раньше патруль состоял из двоих сотрудников этой службы, то сегодня численность патрулей достигла пяти человек в каждом. Это касается крупных вокзалов. На небольших железнодорожных станциях численность таких патрулей составляет 3 человека.
Кроме того, на вокзалах выведены оперативно-посадочные группы, которые начинают работать в условиях усиленного варианта несения службы местной милицией. В них входят 3 правоохранителя: сотрудник ППС, оперативник и инспектор по делам несовершеннолетних. В помощь людям в погонах придан работник вокзала.
Еще одна неотъемлемая часть работы в условиях повышенной террористической тревоги в обществе, которая вполне понятна после такого ЧП, какое случилось в Домодедово, это медицинское направление. Готовы ли кемеровские медики оказать оперативную помощь в случае необходимости?
Как сообщил начальник управления здравоохранения администрации города Кемерово Олег Коваленко, пока никаких специальных распоряжений по линии здравоохранения не поступало. Но в любом случае, отметил Олег Владимирович, медицинская база, которой обладает областной центр, позволяет оказывать пациентам самую разноплановую специализированную помощь. К структурам, которые в случае необходимости могут быть задействованы в первую очередь, можно отнести и областной ожоговый центр, и травматологические отделения, которые работают при городских больницах.
Более того, сами медики принимают участие в учениях, в которых отрабатываются их действия в условиях различных чрезвычайных происшествий. Последнее такое учение проводилось в прошлом году.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций