Отставить психоз! В Кемерове маньяков нет!

То, что творится в областном центре в последнее время, не иначе как массовым психозом назвать нельзя. По крайней мере, именно такое создаётся впечатление, если внимательно прислушаться к разговорам в общественном транспорте, полазить по городским форумам, да или просто-напросто погулять по улице: «Маньяк! Маньяк! Маньяк!..»

'ОтставитьДошло до того, что сегодня в очередной раз правоохранители граждан сохранять спокойствие и «не поддаваться панике». А как тут не поддаться, особенно женщинам - восприимчивым натурам, когда только и разговоров, что о маньяке у кемеровских обывателей, охочих до всяких леденящих кровь историй, будто им телевизора со всеми этими криминальными новостями и Андреем Малаховым мало. Говорят, к примеру, что маньяк этот тот самый мужик, который летом напал на Южном на женщину и пытался снять с неё скальп. Теперь он якобы гастролирует по районам города, где нападает на молодых женщин, насилует их, режет им ноги и уродует лицо.

Вот, к примеру, последний слух, вроде бы свежий, вчерашний, хотя уже невозможно точно определить, их уже столько расплодилось, как будто этот неизвестный выставил свою кандидатуру на выборах, и всячески привлекает к своей персоне внимание. Короче, слух: дескать, недавно в туалете торгового центра «Гринвич» обнаружили тело девушки с отрубленными пальцами, точно неизвестно, жива она была или нет. Другой случай: где-то на ул. Тухачевского молодая мама гуляла с пятилетним сыном, когда на них напал маньяк. Мальчик спасся, а женщина подверглась насилию, какому – тоже не уточняется.

В общем, весь район ФПК как пчелиный улей – возбуждённо гудит. Так и до охоты на ведьм может дойти. Если уже не дошло. Местная жительница рассказала «МК в Кузбассе», что уже несколько раз во время прогулки с ребёнком на глаза ей попадались листовки, приклеенные на фонарные столбы и информационные доски. На листовках изображён некий смуглый мужчина похожий на кавказца в клетчатой рубахе. Над фотороботом крупными буквами написано «РАЗЫСКИВАЕТСЯ».
Оказалось, что этот фоторобот не имеет никакого отношения к тем, чья функция разыскивать, то есть, полиции и следственным органам. Выходит, это чья-то злая шутка?! Доброй-то уж её точно не назовёшь, а вот глупой, пожалуй… Даже пожёстче можно.
Приходится правоохранителям искать не только так называемого маньяка, который, стоит сразу оговориться, никаким маньяком не является, во-первых, а во-вторых, ничего общего с фотороботом в клетчатой рубахе не имеет, но и вычислять шутников и распространителей слухов, зарождающих на самом деле массовый если не психоз, то уж нервозность точно.

Вот, к примеру, по словам официального представителя Следственного комитета по Кемеровской области Надежды Ананьевой, сотрудники комитета вычислили одну девушку, которая вкинула на одном из городских форумов, если выражаться жаргонными словечками журналистов, дезу (дезинформацию) о неких найденных на озере Красном двух истерзанных женских телах. Следователи пришли к этой девушке, представились, на этом, в принципе, разговор и закончился, она сразу призналась, что выдумала эту историю, решила пошутить. Ничего себе шуточки?! Сродни телефонному терроризму – весь город на ушах стоит от таких шуточек.

В общем, что мы имеем, как говорится, в сухом :
1. Маньяка в городе никакого нет, это официальная, не раз озвученная версия и УВД по г. Кемерово, и ГУ МВД России по Кемеровской области, и областным следственным комитетом.

2. Ни одна страшилка о похождениях кемеровского «Джека Потрошителя» не подтвердилась фактически, то есть в полиции не зафиксирована, а незафиксированным подобное происшествие, согласитесь, быть не может. Мало того, по данным следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области за период с июня по август 2011 года в областном центре не было зарегистрировано ни одного убийства женщин.

3. Как выяснил «МК в Кузбассе», фоторобот с человеком в клетчатой рубашке ни кемеровская полиция, ни следственный комитет не распространяли. Представители этих структур заявили, что вообще не в курсе, кто изображён на этом фотороботе и в связи с чем его разыскивают. И кто его разыскивает, они тоже не знают.

4. За 7 месяцев 2011 года на территории города Кемерово зарегистрировано 6 преступлений против половой неприкосновенности, только одно из них остается нераскрытым. Это ни больше, ни меньше, чем обычно.

5. Нападение на женщину сего года около 8 утра на автобусной остановке «Сады» по ул. Двужильного, которой злоумышленник якобы попытался ножом снять скальп, во-первых, не имеет отношения к преступлениям против половой неприкосновенности, во-вторых, не имеет повторений и признаков маниакальности нападавшего, в третьих, по словам Надежды Ананьевой, скальп злоумышленник снять и не пытался, просто во время нападения и борьбы несколько раз полоснул ножом свою жертву по голове.
Женщина жива и уже почти здорова, прошла курс лечения и психологической реабилитации. Однако нападавший, стоит отметить, пока не найден, его описание и фоторобот составить не удалось.

Возможно, паника и слухи сойдут на нет, как только его задержат и отправят за решётку.
Ждём. С нетерпением!
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)