Инвалидов не штрафуют?

МК-ответ

Инвалидов не штрафуют?В последнее время в Кемерове появилась весьма приметное явление. Я сам автомобилист и потому просто не мог его не заметить. Суть вот в чем. Однажды на кемеровских дорогах откуда ни возьмись появились инвалиды - безногие люди, которые на своих, не знаю как точно назвать, дощечках на колесиках, стали проезжаться мимо автомобилей, стоящих на перекрестках и просить милостыню. Я понимаю, что люди эти действительно нуждаются в деньгах, поскольку наверняка пенсия таких инвалидов (в том случае, если она есть) мизерная, и на жизнь ее не хватит. Вот люди и вынуждена зарабатывать как могут. Но ведь это же огромный риск. Если такой инвалид двигается вдоль полосы, его можно элементарно не заметить, и произойдет трагедия, в которой ответственность в конце концов падет на водителя. Интересно, а как к этой, на мой взгляд, весьма серьезной проблеме относятся представители госавтоинспекции, которые призваны обеспечивать соблюдение Правил дорожного движения и безопасности на дорогах?
Алексей, автолюбитель


На вопрос нашего читателя ответила представитель городского отдела ГИБДД УВД города Кемерова Анна Кутонова.

- Действительно, сейчас можно насчитать с десяток безногих инвалидов, которые таким нетривиальным способом пытаются просить милостыню у автомобилистов. На ежедневных инструктажах личного состава руководство отдела отмечает, что с такими нарушителями ПДД бороться нужно, но не штрафовать, а просто удалять с дороги. И, насколько я знаю, сотрудники так и поступают. По крайней мере в Административном кодексе не предусмотрена возможность штрафования инвалидов.

Тем не менее правила дорожного движения такие люди нарушают. Да и опасность вполне реальная - как для самих инвалидов, так и для других участников дорожного движения. В настоящее время наиболее часто просящих милостыню на дороге можно увидеть на перекрестках улицы Соборной и проспекта Ленина, а также на пересечении улиц Тухачевского и Двужильного.

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций