МК-резонанс: «Чебулинским спрутом» заинтересовались депутаты Госдумы

'МК-резонанс:В конце сентября 2009 года в еженедельнике «МК в Кузбассе» была опубликована статья Дмитрия Сагары «Чебулинский спрут». Фактами, изложенными в материале, заинтересовалась редакция интернет-портала «Коррупция и бизнес» (www.hotheft.ru), которая сотрудничает с депутатами Госдумы. Депутат ГД Дмитрий Савельев направил запросы в прокуратуру, и вот какой ответ за подписью прокурора Кемеровской области Александра Халезина был получен: «Ваше обращение по фактам, приведенным в статье Дмитрия Сагары «Чебулинский спрут», размещенной в газете «МК в Кузбассе» 30.09.2009, рассмотрено.

Установлено, что в 2004 году Чебулинским потребительским обществом было подано ходатайство в Кемеровский облпотребсоюз о продаже не используемого в хозяйственной деятельности здания (магазин «Людмила»), расположенного по адресу: р.п. Верх-Чебула, ул. Советская, 134. На момент подачи ходатайства помещение магазина в хозяйственной деятельности обществом не использовалось, находилось в неудовлетворительном состоянии. Содержание здания на балансе потребительского общества влекло экономически неэффективные расходы.

Постановлением правления Кемеровского областного совета союза потребительских обществ от 29.12.2004 №36 – П принято решение о продаже основных средств, в том числе и магазина «Людмила» 1985 года постройки, расположенного по адресу : пгт. Верх-Чебула, ул. Советская, 134.
Согласно договорам купли-продажи здания (магазин «Людмила») и земельного участка «№1 и №2 от 28.04.2008 указанное имущество было продано Чебулинским потребительским обществом Гончаренко Г.Г. по остаточной стоимости 65000 рублей.

В декабре 2008 года Гончаренко Г.Г. как собственник помещения по адресу пгт. Верх-Чебула, улица Советская, 134 с руководством ОАО «Россельхозбанк» заключил договор аренды нежилого помещения №171 от 16.12.2008 сроком до 2014 года. Согласно названному договору аренды арендная плата составляет 54150 рублей в месяц. В соответствии с законодательством о налогах и сборах ОАО «Россельхозбанк» выступило в роли налогового агента, в связи с чем исчисляет, удерживает и перечисляет сумму налога на доходы физических лиц.

Двухэтажное нежилое помещение торгово-сервисного центра по адресу: пгт. Верх-Чебула, ул. Советская, 145, около столовой Чебулинского потребительского общества, построено индивидуальным предпринимателем Гончаренко О.В., которая является его собственником, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности.
При строительстве торгово-сервисного центра индивидуальным предпринимателем Гончаренко О.В. соблюдены требования земельного, градостроительного законодательства, производился отвод земельного участка, получено разрешение на строительство, произведен ввод объекта в эксплуатацию.

При проверке законности оплаты коммунальных услуг, потребляемых торгово-сервисным центром установлено, что согласно договору на отпуск и пользование тепловой энергией от 01.10.2007 Чебулинское потребительское общество обязуется отапливать помещение (здание гостиницы) по адресу: пгт. Верх-Чебула, ул. Советская, д. 145. Чебулинское потребительское общество предъявляет индивидуальному предпринимателю Гончаренко О.В. каждый месяц счета-фактуры, а Гончаренко О.В., в свою очередь, вносит денежные средства в кассу Чебулинского потребительского общества за пользование тепловой энергией.

Следствием СО при ОВД по Чебулинскому району по фактам, изложенным в статье «Чебулинский спрут», проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 07.11.2009 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации) в действиях председателя Чебулинского потребительского общества Гончаренко Г.С. Факты, свидетельствующие о присвоении или растрате Гончаренко Г.С. вверенного ему имущества в результате доследственной проверки не установлены. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела проверено прокуратурой области, признано законным и обоснованным.

С учетом вышеизложенного, оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».
Тем не менее ситуация в Чебуле по-прежнему, мягко говоря, вызывает вопросы. Особенно радует фраза: «Согласно договорам купли-продажи здания (магазин «Людмила») и земельного участка «№1 и №2 от 28.04.2008 указанное имущество было продано Чебулинским потребительским обществом Гончаренко Г.Г. по остаточной стоимости 65000 рублей». Чудесное совпадение: в апреле 2008 года продажа здания за копейки, а в декабре – договор аренды с крупным банком на сумму, практически равную той самой остаточной стоимости!
Как сообщил «МК в Кузбассе» главный редактор портала «Коррупция и бизнес» Сергей Тюменцев, депутаты Госдумы и сотрудники сайта будут следить за развитием ситуации.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций