Христиан по рыбке отличают

МК-ответ

'ХристианСтала обращать внимание, что на багажниках некоторых автомобилей нанесена объемная наклейка в виде схематичной рыбки. Что бы это могло значить? Может быть, любители рыбалки так дают о себе знать. Типа рыбак рыбака видит издалека?
Оксана, Кемерово


В принципе, наша читательница недалека от истины. Рыбка на машине – это действительно отличительный знак, но только не рыбаков, а христиан. Рыба – древний символ Христа, христианства вообще. У возникновения символа есть множество объяснений. Считается, что рождение Иисуса совпало с началом эры Рыб, которая продлится до 2150 года и сменится эрой Водолея.

Греческое слово «ихтис», то есть рыба, является анаграммой словосочетания «Iesous Christos Theou Nuios Soter» - «Иисус Христос Спаситель Сын Бога». Также рыба есть аллюзия на слова Иисуса, сказанные апостолу Петру, кстати, рыбаку: «Сделаю тебя ловцом человеков».

Первые христиане, подвергающиеся гонениям, использовали изображение рыбки как опознавательный знак друг для друга. Современные представители конфессии наносят рыбки на свои авто для того же самого. Этим они как бы подчеркивают свое братство и взаимопомощь и выделяют друг друга из толпы, точнее, из потока машин.
Рыбки на багажнике кемеровских машин - скорее всего, начинание протестантских деноминаций (ответвлений) или, как принято на бытовом уровне, сект. Однако ничего не помешает православному водителю «маякнуть» рыбкой на автостраде. Ведь рыба – изначальный символ христианства до его раскола на конфессии и их многочисленные ответвления...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций