Доза арбуза - 400 грамм!

Насколько я всегда знал, арбузы нельзя продавать в разрезанном виде. Но и этим летом вижу на прилавках половиники и четвертинки, обтянутые пленкой. Может быть, произошли какие-то изменения в законе и теперь бахчевые можно резать? Также хотелось бы услышать от специалиста, когда можно покупать арбузы, не опасаясь, что они напичканы нитратами и прочей гадостью.
Александр, Кемерово.


'Доза

«Нет, нет и еще раз нет!» - отвечают специалисты на вопрос о допустимости нарезки арбузов при продаже. «Мы говорим об этом ежегодно, - комментирует начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова. - Информацию до потребителя мы доводим. Если вы выявляете такой факт, обращайтесь к нам, мы выйдем, пресечем данное нарушение. Но и сами не берите этот резаный арбуз. Он проехал такой путь от бахчи до нашего Кузбасса, в несколько тысяч километров. Его, естественно, никто не подвергал санитарной обработке, прежде чем разрезать».
В Роспотребнадзоре советуют при покупке арбуза обращать внимание на соблюдение санитарных правил. В соответствии с требованиями к реализации бахчевых арбузы и дыни должны лежать на деревянном поддоне – на расстоянии не менее 20 см от земли. Хранение на земле не допускается. У продавца обязательно должна быть санитарная одежда, медицинская книжка и опрятный вид. По требованию покупателя продавец обязан предъявить документы на продукцию.

Традиционно сезоном арбузов считается август, но это правило распространяется на бахчевые, выращенные в России. Арбузы же в странах основных поставщиков – Узбекистане, Казахстане – вызревают раньше.
По словам Елены Парамоновой, жалоб на арбузы от населения в этом году не было, как и в прошлом.
«По итогам почти 2 кварталов исследовано уже больше 100 проб плодово-овощной продукции, в том числе арбузов. Нестандартных образцов нет. В этом отношении можно быть спокойными, тем более приближается август. Если уж в ранних арбузах нитраты не были обнаружены… Единственное, нельзя неумеренно потреблять этот продукт. Он несвободен от нитратов – всегда какое-то их количество в бахчевых присутствует. Они имеют тенденцию к накоплению этих веществ. Даже если содержание нитратов не превышает норму, то употреблять бесконтрольно арбузы не следует, особенно детям. Максимальное дневное потребление – не более 400 граммов для человека со средней массой тела».

Коли не было жалоб, значит, и не было внеплановых проверок бахчевых развалов. Однако по приказу федеральной службы кузбасский Роспотребнадзор намерен проверить до октября все продовольственные рынки – в том числе на качество и безопасность плодово-овощной продукции.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций