Ябед будут увольнять?!

Слухи сетевые

Ябед будут увольнять?!По слухам, у кемеровских работодателей недавно появился ещё один повод уволить своего подчинённого под шумок мирового финансового кризиса. Дело в том, что на одном из городских интернет-сайтов, посвящённых трудоустройству, поиску работы и всему, что с этим связано, в последнее время вырос особый интерес к форуму на тему "Осторожно! Недобросовестный работодатель!" На этом форуме пользователи - рядовые сотрудники различных организаций Кемерова - делятся впечатлениями, опытом и предостережениями, изливают душу и льют грязь на голову начальника. Эдакая альтернатива трудоинспекции.

Например, такое сообщение: "...Когда устраивалась, никто не соизволил сказать, что в трудовой книжке будет значиться не ООО, а ИП. Система штрафов выясняется в процессе работы. Штрафуют всегда и за всё. Перерыв на обед максимум 20 минут, причём выходить из здания во время обеда нельзя. Зарплата начисляется "по настроению директора". Договор получила после 4 месяцев работы. В договоре не оговорены рабочее время и зарплата - ссылки на внутренний распорядок, но полностью оговорена материальная ответственность. Официально устроили только через три месяца, при 2 месяцах испытательного срока. Никаких соцгарантий, неоплачиваемый отпуск".

И таких писем на форуме несколько десятков, а то и сотен. Кто плачет, кто рвёт и мечет, кто одобрительно кивает... В общем, тема пользуется популярностью, но, как оказалось, не только у ущемлённых в правах работников, но и у их хозяев, начальников, боссов.

Как стало известно слухмейкерам "МК", некоторые особо продвинутые руководители с недавних пор начали штудировать сайты о работе и находить там упоминания своих фирм и даже своих имён в весьма негативном контексте. Установить, кто именно "настучал" всему интернет-сообществу о гадком шефе, этому самому шефу выяснить весьма сложно, нет ни имён, ни фамилий, только "ники" - придуманные имена. Поэтому подчас репрессиям подвергаются все подчинённые - устанавливается жёсткий контроль интеренет-трафика и даже просматриваются личные сообщения работников на их электронной почте и icq. Как рассказал слухмейкерам "МК" один системный администратор, пожелавший остаться неизвестным, с технической точки зрения "шпионить" за работниками родной компании несложно.

Те же работодатели, кто не может и не хочет особо "заморачиваться", в принципе могут уволить любого, обвинив его, например, в разглашении коммерческой тайны и т.п. Ну, а если найдутся тому реальные доказательства, то вообще неизвестно, чем дело может кончиться.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций