Томь чрезвычайная

Слухи подледные

Томь чрезвычайная Зимняя рыбалка на Томи в этом году открылась чрезвычайными происшествиями. Как сообщает областное МЧС, в минувшую субботу около 11 утра на телефон городской службы спасения поступил звонок. Очевидец сообщил, что в районе деревни Старая Балахонка Кемеровского района от берега оторвалась льдина с 20 рыбаками. Но через несколько минут позвонил уже один из рыбаков и сказал, что помощь уже не требуется, – льдину прибило к берегу.

В связи с происшествием МСЧ срочно предупредило всех кузбассовцев – лед на водоемах еще не окреп и выходить на него опасно!

Однако в этот день в Кузбассе случился еще один подобный эпизод. Как удалось выяснить слухмейкерам «МК», в эту же субботу примерно в 50 км от Старой Балахонки лед тоже дал трещину. Дело было вечером возле Юрги – на паромной переправе. Метрах в 10 от берега удили окуня не только местные жители, но и рыбаки из областного центра. Это местечко напротив села Поломошного часто собирает любителей зимней рыбалки.

По рассказу очевидца, на одном участке ледяного покрова появилась трещина - сломало переход на берег. Уровень воды поднялся: она пошла верхом, лед стал непрочным. Отрезанными от берега оказались 7 человек. 2 из них успели преодолеть препятствие и кинулись за лодкой – выручать остальных. Рыбаки вызвали МЧС, но, не дожидаясь спасателей, начали самостоятельно переправлять на резиновой лодке всех пленников льда. Кстати, среди них была одна 70-летняя рыбачка. По словам участников происшествия, служба спасения могла бы быть и порасторопнее. «Один из рыбаков упал в воду, пытаясь навести мосток из срубленного дерева на льдину, - рассказывает очевидец. – Он минут 20, наверное, сидел мокрый, пока спасатели «совещались».

Александр Кицан, который, как капитан, покинул лед последним, говорит, что подобное происшествие и вправду какое-то чрезвычайное. «Я занимаюсь подледной рыбалкой 10 лет, и за все это время подобного не случалось, - рассказывает он. – Такие случаи больше характерны для весны, а 10-сантиметровй осенний лед способен выдержать легковую машину. И в этот раз заход на льдину был нормальным. Видимо, лед сломался из-за того, что где-то резко поднялся уровень воды».

Рыбаки говорят, что пока Томь окончательно не «встанет», подледная рыбалка будет рискованной. МЧС призывает воздержаться от выхода на лед, пока он не достигнет 12 см в толщину. «Готовность» льда, кстати, можно определить на глаз. Наиболее прочный - голубого цвета, а матово-белый или желтоватый – ненадежный.
Бывалые рыбаки советуют быть осторожными, обязательно иметь с собой спасательное плавсредство и - в случае чего - надеяться только на себя.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)