Добро пожаловать!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Добро\"[/thumb]К нам в гости собирается приехать знакомый из дальнего зарубежья. Слышал, что просто так он приехать не может, нужно оформить какие-то специальные бумаги, а какие именно и где, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить его приезд к нам, и какие для этого нужны документы?
Кемеровчанин


На вопрос читателя отвечает начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области Ирина Грищенко:
- Во-первых, следует отметить, что приглашать иностранных гостей к себе домой могут как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства (имеющие вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства). Принимающей стороной могут также являться и юридические лица, их филиалы и представительства, у которых иностранный гражданин работает.

Если гость остановится у вас дома, то все функции по уведомлению органов ФМС вы должны взять на себя. Если же иностранный гражданин вселяется в гостиницу, то принимающей стороной становится уже администрация гостиницы, которая в течение одних суток обязана уведомить ФМС о прибытии иностранного гражданина.

Обращаться принимающей стороне нужно в территориальные подразделения ФМС непосредственно по месту жительства, подтвержденному регистрацией для физлица, либо по месту нахождения для юрлица. Вместе с заявлением в двух экземплярах приглашающая сторона должна предоставить в органы УФМС России по Кемеровской области следующие документы:

- паспорт гражданина РФ (приглашающего лица), либо вид на жительство (для иностранного гражданина или лица без гражданства);
- гарантийное письмо приглашающей стороны о предоставлении материального, жилищного и медицинского обеспечения иностранному гражданину на территории России;
Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийному письму:
- сведения о доходах приглашающей стороны (один из документов - справку с места работы с указанием размера заработной платы; декларацию о доходах с отметкой налогового органа; справку о наличии вклада в кредитном учреждении);
- квитанцию об оплате госпошлины - 200 рублей за каждого приглашенного;
- копии страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, содержащие следующие сведения: фамилию, имя, дату и место рождения, пол, гражданство, наименование документа (серия, номер, дата его выдачи и срок действия).

По прибытии на место иностранный гражданин, в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2006 №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", обязан уведомить миграционную службу о своем прибытии в течение трёх рабочих дней со дня прибытия на место.

Для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранный гражданин должен предъявить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, а также миграционную карту и визу, и их копии.

Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гостя в место пребывания в территориальный орган ФМС по месту пребывания, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением и передает своему гостю отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

Иностранный гражданин, прибывший по частному приглашению, может пребывать на территории Российской Федерации только в течение срока, указанного в визе.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)