МК в Кузбассе » Материалы за 04.02.2009

Сочинский прорыв

Сочинский прорыв В конце января кемеровская команда КВН "КемБридж" (КемТИПП) вернулась с XX Международного фестиваля КВН в Сочи. Команда достойно представила себя на редакторских просмотрах, войдя в список команд "повышенного рейтинга". Сезон в столице, куда приглашены наши ребята, начнется в середине марта, а в феврале ребятам предстоит ещё игра в Центральной лиге КВН "Азия" в Красноярске. Наш корреспондент встретился с капитаном команды Станиславом Рудницким сразу после возращения ребят из Сочи.

Борьба с безработицей

Борьба с безработицейВ Новокузнецке недавно началась акция по сбору подписей против консервации доменной печи №5 и коксовой батареи №3 Новокузнцкого металлургического комбината. Ее инициировала кемеровская территориальная организация горно-металлургического профсоюза России.

Обратный отсчёт

Обратный отсчётВ 2010 году в России пройдёт очередная перепись населения, подготовку к которой Росстат, в том числе его местное представительство - Кемеровостат, начал ещё в 2007-м, и неспроста. Как показала практика проведения переписи 2002 года, в процессе работы могут возникнуть разного рода проблемы, которые в конечном счёте повлияют на достоверность полученных сведений, и поэтому их нужно устранить заранее. О том, как Кемеровостат готовится к предстоящей переписи населения, кузбасским журналистам рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистика по Кемеровской области Сергей Григорьев.

Земля в "одном окне"?

Земля в "одном окне"?Казалось бы, пару лет назад, когда федеральные и кузбасские власти стали обращать самое пристальное внимание на оформление гражданами и предпринимателями земельных участков и создавать структуры, призванные максимально упростить процесс оформления нужных бумаг, нелегкий процесс "легализации" земли, которым по большому счету никто и никогда ранее не занимался - пожалуй, со времён Петра I, провозгласившего Сибирь частью Государства Российского - наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Но тут оказалось тоже не все гладко. "Мне документы на землю должны были выдать еще в ноябре 2008 года. И вот уже февраль на дворе - а документов до сих пор нет!" - позвонила в редакцию разгневанная читательница Евгения Ушакова, которая уже давно и безуспешно пытается получить документы на дом в переулке Щегловском в областном центре. Она не одинока в своих скитаниях по кабинетам. Проблема есть, и этого не скрывают ни областные, ни городские власти...

Взрыв на КМК: четверо пострадавших

Взрыв на КМК: четверо пострадавшихВ понедельник в одном из производственных помещений Новокузнецкого металлургического комбината прогремел взрыв. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России по Кемеровской области, источником взрыва стало газобаллонное оборудование, установленное на автомобиле "Газель".

Под нож!

Под нож! Экономический кризис дал о себе знать. К сожалению. И те доходы, которые планировал получить городской бюджет столицы Кузбасса, нынче существенно уменьшились. Мало того что источники налоговых поступлений - как просматривают специалисты - поредели, акция по отсрочке вступления в силу новых тарифов на услуги ЖКХ до апреля тоже уменьшила поступления в городскую казну. Потому, с учетом всех выпадающих - пока выпадающих - доходов, на минувшем заседании городского Совета Кемерово депутаты вносили изменения в бюджет. Некоторые статьи расходов пришлось "пустить под нож". Или, говоря языком экономическим, "секвестировать".

Взгляд изнутри...

Одна из самых обсуждаемых новостей в сети Интернет оптимизма не внушает: по данным Минэкономики, ВВП в прошлом году вырос на 5,6%, а не на 7,1% и даже не на 6%, как совсем недавно обещали власти. Это несмотря на то, что еще в первом полугодии прирост составлял 8%. Аналитики утверждают, что это самый низкий показатель за последние шесть лет... Конечно же, во всем виноват пресловутый экономический кризис.

80 процентов экстренной помощи

80 процентов экстренной помощиВ Кузбассе по-прежнему остается острым вопрос оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Эта проблема тем более актуальна, что по данным специалистов Кемеровского областного Центра медицины катастроф, в течение трех часов без врачебной помощи смертность среди жертв ДТП составляет 90 процентов.

Тигры с характером

Тигры с характером14 тигров и один человек. Очередной выход на манеж известного российского дрессировщика Николая Павленко. На этот раз в Кемеровском цирке. "Тигровая" программа не оставила равнодушным, пожалуй, никого в зрительном зале. Даже пришлось понервничать, когда один из тигров, казалось, бросится на дрессировщика - так по-настоящему он зарычал и агрессивно вскочил на лапы.

Сонная медведица

Сонная медведицаНа первом представлении новой программы в Кемеровском цирке в минувшую субботу медведица Юля едва не покусала дрессировщика Николая Новичкова. Артисту удалось вовремя среагировать и взять под контроль раздраженное животное. Однако несколько глубоких царапин на руках дрессировщика все же остались. Кроме того, медведица изловчилась и порвала своему хозяину брюки.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Архив публикаций