МК в Кузбассе » Материалы за 03.02.2010

Без комментариев

 * В минувшую пятницу на Талдинской площади введена в эксплуатацию газовая промысловая площадка по добыче метана из угольных пластов. * На финансирование программы по содействию занятости в 2010 году Администрацией Кемеровской области будет направлено более 1 млрд рублей. * По данным Кемеровостата, по состоянию на 21 января просроченная задолженность по заработной плате в Кузбассе составила 123,5 млн рублей, что на 65,8% выше, чем в начале текущего года. * Кузбассовцы в 2009 году дополнительно к обязательным страховым платежам положили на свои пенсионные индивидуальные счета более 43 миллионов рублей.

Шанс для молодых

Шанс для молодых Сразу же после Дня святого Валентина, 15 февраля, молодые, талантливые и в хорошем смысле слова амбициозные студенты кузбасских вузов могут зарегистрироваться для участия в конкурсе «Волнение», который уже в пятый раз проводит ХК «Сибирский Деловой Союз».

СДС: год за годом!

СДС: год за годом!2 февраля в Кемерове подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 год между Администрацией Кемеровской области и ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз». Документ подписали Губернатор Аман Тулеев и президент компании Михаил Федяев.

Школа настоящего

Школа настоящегоКитайцы называют наступивший 2010 год годом Белого Тигра. Наши древние предки-славяне почитали зороастрийский (авестийский) календарь, согласно которому 2010 год является Годом черепахи. А в современной России своя система присвоения имен каждому году. Так, 2010 год объявлен в нашей стране Годом учителя – соответствующий указ подписал российский президент Дмитрий Медведев. И в отличие от проникнутых туманной и мистической символикой гороскопов решение целый год уделять самое пристальное внимание на всех уровнях власти российским педагогам имеет цель самую конкретную: «повысить социальный престиж профессии учителя и оказать воздействие на развитие творческого и профессионального потенциала учителей». Мероприятия в рамках наступившего Года учителя начались повсеместно по всей стране. И Кузбасс не стал исключением.

Куда пожаловаться?

Куда пожаловаться?Хоть сейчас на улице февраль, но не за горами лето, а с ним – выпускные и вступительные экзамены. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сдача экзаменов и поступление в вуз – пожалуй, самые значимые события в жизни молодого человека. И, конечно же, неизбежны конфликтные ситуации. Так куда обращаться выпускнику (абитуриенту) в том случае, если на уровне школы (вуза) вопрос не решился?

Из физиков – в лирики!

Из физиков – в лирики!Наверное, в советской школе было проще. Проще учить и проще учиться: стандартные учебники, одни для всех, одна программа. Никаких тебе современных различных методик и развивающих программ. Знания тут давались набором – стандартные, согласно количеству отведенных часов, а уж «углубленное изучение» - это либо от преданных своему делу фанатиков-преподавателей, либо от собственных изысканий увлеченного предметом ребенка. Сейчас – другое дело: родители могут выбрать для своего ребенка любую образовательную программу, специализированную школу. Но это тоже, как говорится, палка о двух концах.

Охоты не будет

Охоты не будетДикие парнокопытные Кузбасса под угрозой гибели - считают специалисты. Из-за аномально холодной и снежной зимы косули, лоси и маралы не могут добывать себе пищу самостоятельно, слабеют и становятся легкой добычей для браконьеров. По этому поводу в обладминистрации даже собрали экстренное совещание. Одно из предложений по спасению дикой природы – закрыть охотничий сезон в области на месяц раньше.

Вузовская рокировка

Вузовская рокировкаОдин из крупнейших кемеровских вузов недавно попал в центр общественного внимания. Причиной тому - грядущая, а точнее, уже свершающаяся в настоящее время реорганизация во властной верхушке кемеровского госуниверситета.

Огонь, вода и МЧС!

Огонь, вода и МЧС!Владельцев маломерных судов в наступившем году ждет не очень приятная новость: если раньше технический осмотр различных лодок и катеров можно было пройти бесплатно, то в 2010-м за это «удовольствие» придется заплатить.

Профессия: Торг уместен…

Профессия: Торг уместен…Почему я стал продавцом? Не знаю точно. Наверное, потому, что сегодня все всё всем продают. Иначе нельзя. И хотя учился я в вузе, с торговлей не связанным вовсе, но стал именно продавцом. И мне это понравилось. Я научился продавать людям не только что-то материальное, вещественное, но и… радость.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Архив публикаций