МК в Кузбассе » Архив 2009 (#35)

Шахтерский праздник в городе берёз

Шахтерский праздник в городе берёз61-й День шахтера прошел в самом молодом городе Кузбасса – в Березовском. Именно сюда съехались представители всех горняцких городов и областной власти. Почетных гостей Березовский встречал солнечным и умытым. Кратковременный дождь только добавил свежести его облику. Березовский начал свое становление как город параллельно со строительством угольных предприятий почти 45 лет назад. Стали извлекать из недр земли уголь – деревня со множеством березовых рощ начала превращаться в город. Отбойный молоток и березовый листочек стали главными символами города и украшением его герба.

Психология, однако!

Психология, однако!Буквально на днях представители региональной власти обратилась к кузбассовцам с предупреждением и просьбой быть бдительными - появился новый вид телефонного мошенничества. Суть его такова: вам звонят якобы из банка и сообщают о том, что вы числитесь в списке должников, потому нужно срочно обратиться по указанному телефону для разъяснения ситуации и уплаты по долгам. Далее все просто: человек звонит, объясняет, что кредит никакой он не брал и, дабы «разобраться», у вас вызнают паспортные данные, номера банковский карт и проч. «Получив такую информацию, мошенники могут воспользоваться чужой банковской картой или взять под чужие данные кредит» - цитирует милиционеров пресс-служба областной администрации. И вот, как говорится, на ловца и зверь бежит...

Живучие пайщики

Живучие пайщикиКооператив «Гурьянин», определенный в последние месяцы как «горячая точка» социальной жизни региона, с начала года до 1 сентября выплатил своим заемщикам 20 миллионов рублей. Выплаты по договорам сбережения идут и сегодня – деньги возвращают тем пайщикам, с кем кооператив заключает в судах мировые соглашения. При этом миром завершаются 80 процентов дел в судах. Если набранный темп сохранится, то кооператив, как уверено оставшееся руководство, вернет деньги пайщикам-заемщикам в течение трех лет. Надо полагать, что мировые соглашения заключаются без учета обещанных процентов прибавки. Когда пена скандала схлынула, большинство пайщиков решило, что решить проблемы кооператива могут только они сами, забыв про лучшее и выбрав не худший вариант.

Мильоны под бурьяном

Мильоны под бурьяномПолгода прошло после нашей публикации «Двойная земля» о том, как в результате подделки документов вторые хозяева появились у десятков участков в кемеровском дачном кооперативе «Труженик» (теперь - «Радуга»). Сегодня мы возвращаемся к этой теме, поскольку масштабы махинаций и трудности их разоблачения достойны внимания.

«Краса России» пришла в Кузбасс

«Краса России» пришла в Кузбасс24 октября в Кемерове состоится уникальное событие – финал Всероссийского конкурса «Краса России-2009». Столь масштабного мероприятия индустрии красоты в Кузбассе еще не было. В нем примут участие не только первые красавицы нашей страны, но и – в качестве членов жюри и ведущих – известнейшие люди России.

Стас Пьеха оторвется от стойла?

Стас Пьеха оторвется от стойла?Ярким финальным аккордом главного кузбасского праздника в столице Дня шахтера-2009 стал праздничный концерт, в котором приняли участие такие известные российские звезды эстрады, как Стас Пьеха, Зара и девичий коллектив «Принцесса Авеню». Этот приятный подарок для горожан сделала холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз».

Доброе советское кино

Доброе советское киноПочему комедии советского периода, ну, к примеру, фильмы Гайдая или Данелии, можно пересматривать бесконечное количество раз? “Черт побери!” из “Бриллиантовой руки” или “Ку!” из “Кин-дза-дза” рождают искренний смех или как минимум здоровую улыбку снова и снова. То ли ностальгия по светлому прошлому, когда деревья были большие, то ли просто фильмы были честные, чем брали за душу. В любом случае современные отечественные комедии по большей части не вызывают такого чувства родства и теплоты.

Может ли православный войти в мечеть?

Может ли православный войти в мечеть?Соборная мечеть Мунира открылась в Кемерове в октябре прошлого года. Название переводится на русский язык как «просветляющая». Самый большой мусульманский храм в Кузбассе расположен в конце проспекта Ленина, на границе города и природы. Многие мои знакомые любуются красивым религиозным комплексом и говорят, что очень хотели бы попасть внутрь, посмотреть и послушать, но не подходят и близко, предполагая, что входить в мечеть позволяется только мужчинам и только мусульманам.

Осенние настроения

Осенние настроенияВ последние месяцы, к счастью, все меньше люди стали говорить об ужасах экономического кризиса, сокращениях, увольнениях и прочих неприятностях. Все больше о земном и приятном: об урожае, выращенном на даче, о путешествиях и пикниках. Казалось бы, кризис отступил. Тем более что и российское правительство хоть и не в полный пока еще голос, но все же заговорило о выходе из кризиса: в июле, например, зафиксирован рост ВВП на 0,5% по сравнению с июнем! Да и вообще, многие считают, что все плохое уже пережито.

Охрана – задача комплексная

Охрана – задача комплекснаяМужчина крепкого телосложения прошел через кассу магазина, не расплатившись за товар. Причем сделал это демонстративно. Тут к горе-покупателю подошел местный охранник, но тот заявил, что платить не собирается. Короче, конфликтная ситуация продолжала нарастать. Через 3 минуты в магазин вошли люди в униформе, и все изменилось кардинально.

Нужные профессии

Нужные профессииНадежное будущее для любого молодого человека – это его профессия. Соответственно, востребованная на рынке труда и достойно оплачиваемая работа, которая позволит профессионально расти в дальнейшем.

Вкусный хлеб – дело семейное

Вкусный хлеб – дело семейноеБерезовский относится к так называемой группе малых городов Кузбасса. Причем часто он обходит по многим показателям своих «коллег». Развитие малого бизнеса именно в этом городе – тоже одна из тех позиций, которая делает город лидером. Не секрет, что малый бизнес – это часто дело семейное. В полной мере подобное утверждение относится к компании «Золотой колос», которая специализируется на хлебопекарной деятельности. Юрий и Светлана Бобровы, точнее, организованное ими производство сегодня обеспечивает 40 торговых точек Березовского вкусным, качественным и всегда свежим хлебом.

Чистое топливо – безопасный полет

Чистое топливо – безопасный полетООО «Топливо-заправочный комплекс Международный Аэропорт Кемерово» является одним из важнейших элементов стабильной работы авиации в нашем регионе и далеко за его пределами – ведь в областном центре совершают посадку множество воздушных судов, которые летят во все концы России и за рубеж.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций