МК в Кузбассе » Архив 2010 (#08)

Без комментариев

26 февраля в Кемерове откроется первый в Кузбассе студенческий бизнес-инкубатор. * В Прокопьевске начались работы по предстоящему озеленению городских улиц. В 2010 году прокопьевские «зеленстроевцы» планируют высадить 1,5 тысячи деревьев и 3 тысячи кустарников. * В этом году во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2010» примет участие рекордное количество спортсменов и любителей Кузбасса. Мандатная комиссия приняла заявки на участие от 4,5 тысячи жителей области. Ориентировочно соревнования состоятся в первой декаде марта. * По решению губернатора Амана Тулеева с 2010 года денежные вознаграждения кузбасским спортсменам-инвалидам по параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта за победы на международных и всероссийских соревнованиях будут соответствовать денежным вознаграждениям для спортсменов, выступающих в олимпийских видах спорта. Таким образом, победители и призеры параолимпийских и сурдоолимпийских игр за победу получат 1 млн рублей, за второе место - 700 тыс. рублей; за третье место - 500 тыс. рублей.

Волнение на… «Волнении»!

Волнение на… «Волнении»!Еженедельник «МК в Кузбассе» продолжает рассказывать читателям о конкурсе «Волнение», который стартовал официально 15 февраля: именно в этот день были зарегистрированы участники. А сейчас проходят первые испытания. Вместе с участниками направления «Творчество» за дверью зала прослушивания переживал и в прямом смысле слова волновался корреспондент «МК».

СДС застолбил «Юность»

СДС застолбил «Юность»Кемеровский проспект Шахтеров остается одной из основных строительных площадок областного центра. С момента старта приоритетного нацпроекта «Жилье» в 2006 году здесь практически застроены три микрорайона, при этом жилой комплекс «Радужный» настолько благоустроен, что производит впечатление городского «старожила». Пожалуй, еще пять лет столь интенсивного строительства - и исчезнут все пугающие пустыри, что шли по обеим сторонам проспекта от рынка на МЖК до улицы Ракитянского.

Бизнес на отдыхе

Бизнес на отдыхеКузбасские туристические фирмы бьют тревогу: недобросовестная конкуренция приводит к тому, что недалек тот час, когда только-только сформировавшийся «бизнес на отдыхе» исчезнет как таковой. В прямом смысле слова уйдет на заслуженный отдых, правда, без пенсионного обеспечения.

Ароматный, вкусный, разный!

Ароматный, вкусный, разный!В рамках акции «Покупаем кузбасское» еженедельник «МК в Кузбассе» провел дегустацию хлеба, произведенного на пяти предприятиях нашего региона. На этот раз в дегустационную программу попал хлеб Елыкаевского потребобщества «Хлеб», Ленинск-Кузнецкого хлебокомбината, ОАО «Кемеровохлеб», компаний «РегионМарт» и «Аквамаркет». Главная задача, которую мы преследовали при этом: выяснить, чья продукция сегодня больше по нраву кемеровчанам.

Всему голова!

Всему голова!Промышленный Кузбасс, хоть и не провозглашается официально «житницей России», в последние годы выдает достойные показатели в сельском хозяйстве. Так, урожай зерновых 2009 года стал рекордным за всю историю области и позволил «по злакам» обогнать все регионы СФО. На сегодняшний день Кузбасс полностью обеспечен зерном, а значит, мукой и хлебом. О состоянии в хлебопекарной промышленности узнавал корреспондент «МК».

МК-опрос: Хлеб ручной работы…

МК-опрос: Хлеб ручной работы…На что обращают внимание кемеровчане при выборе хлеба? Что для покупателя важнее: цена буханки или определенный сорт? Имеет ли значение наличие упаковки или приоритетна свежесть хлебушка, с пылу с жару выложенного на прилавок в мини-пекарне? Это попытался выяснить корреспондент «МК в Кузбассе»

Черный – липнет, белый – пружинит

Черный – липнет, белый – пружинит Хлеб относится к тем продуктам, от которых требуют безукоризненной свежести. Как не нарваться на черствость каравая, на что обратить внимание при выборе ежедневной буханки? На эти вопросы корреспондент «МК в Кузбассе» попросил ответить экспертов.

Вся польза

Вся пользаИспокон веков слово «хлеб» было синонимом слова «еда», то есть еды вообще. Отсюда и столько крылатых выражений в этом контексте – «ни хлебом единым», «хлеб насущный», «зарабатывать на хлеб». Сакральная сущность хлеба на день сегодняшний выражена в его социальной значимости. Урожаем зерновых меряется продовольственная безопасность региона, страны. И хотя стол современного человека довольно разнообразен, без хлеба он все равно немыслим. Самое доступное и вместе с тем самое необходимое – это хлеб.

Хлеб с «изюминкой»

Хлеб с «изюминкой»Одним из наиболее интересных событий авторитетной международной выставки в области хлебопечения и кондитерского производства IBA-2009 стала презентация «Библейского хлеба». Его представил один из европейских лидеров отрасли компания «Бакальдрин». Создание нового сорта европейские хлебопеки напрямую связывают с Книгой книг - Библией, на страницах которой хлеб упоминается более 300 раз. Вспомнить хотя бы о манне небесной или о библейских истинах, которые мы часто используем в повседневной жизни, например, «Не хлебом единым жив человек». Среди ингредиентов «Библейского хлеба» можно назвать полбу, ячмень, мед, бобовую муку.
И уже сегодня те кузбассовцы, что соблюдают Великий пост, могут попробовать «Библейский хлеб», не покидая пределов нашего региона, поскольку выпуск новой хлебной продукции налажен на Ленинск-Кузнецком хлебокомбинате.

Эффективный контроль

Эффективный контрольСвоевременное проведение качественного контроля за состоянием различных промышленных объектов и оборудования на них работающего – важнейшая задача для любого предприятия, руководство которого задумывается о грамотной организации технологического процесса, а также экономии на простоях и экстренных ремонтах. В связи с высоким процентом изношенности оборудования решение данной проблемы в Кузбассе как никогда актуально. В нашем регионе недавно открылась новая лаборатория неразрушающего контроля.

«Энергичное» обучение

«Энергичное» обучение В областном центре Кузбасса открылся Кемеровский филиал учебного центра «Энергетик». Теперь в нем смогут проходить первоначальное профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации, проверку знаний и аттестации работники филиала «МРСК Сибири»- «Кузбассэнерго – РЭС».

Судом и «ябедой»…

Судом и «ябедой»…С начала 2010 года в суды переданы 13 обвинительных заключений на жителей областного центра, промышлявших кражами электроэнергии. Столь внушительных результатов удалось добиться благодаря организации тесного взаимодействия между коммунальщиками в лице ОАО «СКЭК» и кемеровскими правоохранительными органами.

В путешествие со… Сбербанком

В путешествие со… СбербанкомВ Кемерове состоялось подведение итогов акции «Мировой шанс!», которую проводил Сибирский банк Сбербанка России. В результате одному из вкладчиков достался главный подарок – туристическая поездка в любую страну мира за счет банка. Причем стоимость этой путевки составит 168 тысяч рублей.

Вечер с любимым диджеем

Вечер с любимым диджеемПоклонникам радиостанции «DFM-Кемерово» посчастливилось провести… нет, не ночь, но прекрасный вечер в обществе в прямом смысле слова любимых радиоведущих. Причем общение происходило в романтической обстановке. В кемеровском ресторане «Piccolo amore» 15 февраля трое диджеев «DFM-Кемерово» Алексей Петров, Ольга Окс и Алексей Поляков встретились с теми радиослушателями, кто… признался им в любви!

Ледовая осень

Ледовая осеньВот и пришло время в русском хоккее считать «цыплят по осени» - чемпионат России устремился к финишу. Для «Кузбасса» эта пора оказалась особенно жаркой. Во-вторых, команда пережила потрясение с дисквалификацией четверых игроков основного состава, а во-первых, все основные соперники нам выпали, волею составителей календаря, на конец «гладкого» чемпионата. Может и к лучшему – самая закалка перед плей-офф.

Абонентов МТС стало больше

Абонентов МТС стало большеВ Кемеровском филиале ОАО «МТС» подвели итоги работы за 2009 год. Сложный кризисный период стал во всех смыслах успешным для оператора. Во многом это обеспечено тем, что первоочередной антикризисной мерой компания выбрала поддержку абонентов – уже существующих и будущих. В итоге за год прирост подключений к МТС в Кузбассе составил 30%.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций