МК в Кузбассе » Архив 2011 (#20)

Пробка на Советском проспекте парализовала центр Кемерова

Пробка на Советском проспекте парализовала центр Кемерова Вчера около 17 часов вечера напротив Кемеровского почтамта произошла авария. Рейсовый автобус № 51 А повышенной вместимости, в народе называемый «гармошка», столкнулся с автомобилем «Волга – Siber». Судя по расположению участников ДТП, автобус и легковушка двигались по проспекту Советскому и собирались свернуть на улицу 50 лет Октября. «Волга» ехала в крайнем правом ряду, одновременно с ней «гармошка» входила в поворот со второго ряда и подрезала «Волгу», буквально зажав её между собой и бордюром.

В Топках осудили своего "Поносова"

В Топках осудили своего "Поносова" Местный «специалист» установил на компьютеры железнодорожников пиратское ПО всего за 700 рублей, хотя реальная стоимость лицензионного продукта во много раз больше. В результате парень чуть ни попал на нары.

Кемеровские малыши посоревнуются в ползании

Кемеровские малыши посоревнуются в ползании По правилам родителям запрещается вести своих деток за ручку или подталкивать вперёд, зато можно «приманивать» их самыми неординарными способами: телефонами, игрушками и даже… едой, а учитывая, что в соревновании примут участие в том числе и грудные детки, конкурс обещает быть весьма интересным для мужской части зрителей.

Что за уголь?

Что за уголь? В Кузбассе продолжается расследование уникального по российским юридическим нормам уголовного дела – уж больно статья редкая. Номер у нее 215.2: «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Этакая почти вредительская статейка получается, если использовать терминологию советского периода, предусматривающая лишение свободы до 5 лет. Разумеется, небезынтересно узнать, а кто же это решил заняться «вредительством» на территории нашего региона?

На разрезе Корчакольском могло завалить экскватор

На разрезе Корчакольском могло завалить экскваторК такому выводу пришел суд, который постановил приостановить на месяц добычу на части 22-го пласта калтанского угольного разреза. На этом участке специалисты Ростехнодзора выявили нарушения, угрожающие жизни и здоровью горняков. «Высота рабочего уступа в забое превышает проектные параметры, что может привести к обвалу породы», - пояснил «МК» начальник Межрегионального отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами Александр Мироненко.

Первый городской просвещает!

Первый городской просвещает! Телеканал «Мой город» (входит в ООО «СДС Медиахолдинг») совместно с Администрацией города Кемерово запускает новый образовательный медиапроект «Узнай свой город!»

Сестры по призванию

Сестры по призванию Пострадавший лежит на полу с тяжелыми ранениями. У несчастного выпадение органов брюшной полости, открытая черепно-мозговая травма. Рядом девушка со сломанной рукой, из шеи торчит кусок стекла. События разворачиваются далеко не в горячей точке, а в холле областной администрации.

В музей – с оружием

В музей – с оружием В Кемерове прошла ставшая уже традиционной ежегодная акция «Ночь в музее». Главными площадками этого мероприятия стали краеведческий музей и музей изобразительного искусства. По словам экспертов, интерес к этой акции год от года неуклонно растет.

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат В 90-е, когда у каждого россиянина появились дешевые пленочные мыльницы, «Зоркие», «Зениты», «Смены» и другие советские фотоаппараты отправились пылиться в комиссионные магазины, а затем – на свалку. Потом установилось господство цифровой фотографии, абсолютизм которого сейчас никто не станет оспаривать. Однако нездешние пленочные снимки в определенный момент стали шиком фотографии, что заставило вернуть к жизни аналоговые фотоаппараты.

Неприкаянная высотка

Неприкаянная высотка Не так давно еженедельник «МК в Кузбассе» рассказывал читателям о конфликте обитателей многоэтажек на ул. Ленина, 128 и 130 со строителями четырехэтажного торгово-офисного центра, который планируется возвести между их домами – девятиэтажками с комнатами гостиничного типа (КГТ). И тогда же мы обращали внимание читателей на то, что застройка территории около экс-общежитий – напомним, что ранее здания с КГТ считались собственностью муниципалитета и приватизировать их, после долгих споров, в областном центре было разрешено только в 2005 году – в последнее время идет все интенсивнее. И вот очередной конфликт: жители домов №83, 85, 87, 89 и 91 категорически возражают против строительства на их территории, напротив магазина «Червонец», четырнадцатиэтажного (!) жилого дома «со встроенными нежилыми помещениями и 2-уровневой подземной парковкой». Так кому же понадобилось возводить тут эту неприкаянную высотку?

Клеща надо выкручивать!

Тепло недавно пришло в Кузбасс, а вот клещи уже вовсю кусают жителей нашего региона. В основном тех из нас, что отважились пойти в лес. Первыми покусанными по сложившейся традиции стали сборщики таежного сибирского «чеснока» - черемши или колбы. Впереди пусть и недолгое, но все-таки лето, а потому корреспонденты «МК в Кузбассе» решили выяснить, насколько кузбассовцы готовы к встрече с этим крайне опасным кровососущим насекомым.

ДОроги дороги

ДОроги дороги С 2012 года по некоторым участкам новейших кузбасских дорог проезд планируется сделать платным. Почем асфальтобетонный километр для казны и для народа, узнавал корреспондент «МК».

Осторожно, фальшивка!

Осторожно, фальшивка! В Кемерове замечены поддельные денежные купюры достоинством в 1000 рублей. Как стало известно слухмейкерам «МК в Кузбассе», на прошлой неделе такой вот ненастоящей бумажкой пыталась расплатиться на кассе посетительница одного из супермаркетов города.

Дорогая жизнь?

Дорогая жизнь? С начала 2013 года платежи за тепло могут увеличиться. Похожая картина рано или поздно может сложиться и с тарифами на электроэнергию. Соответственно, тарифное бремя каждый кузбассовец ощутит на себе, на своем личном бюджете. Однако уже сегодня можно заложить основы реальной экономии в будущем!

Комар не виноват

Комар не виноват Слышал, что в Кемеровской области обитают малярийные комары. Значит ли это, что у нас можно заболеть малярией?

Деревья – угроза?!

Деревья – угроза?! Уже третий год подряд по всему нашему маленькому городу Берёзовскому идёт планомерная вырубка деревьев. В городе исчезли птицы, подули сильные ветра. Город все больше становится серым и безликим.

Завод Надежды Ереметовой

Завод Надежды Ереметовой В трудовой книжке начальника инструментального цеха «Кузбасской вагоностроительной компании» (входит в состав ХК «СДС-Маш») Надежды Ереметовой указано только одно предприятие. Все годы трудовой деятельности, каждый рабочий день Надежды Михайловны прошли на бывшем кемеровском «Химмаше», а ныне КВСК. 7 мая руководство холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» оценило ее трудовой вклад и присвоило Надежде Ереметовой звание «Ветеран ХК СДС», вручив медаль и денежную премию.

Сервис дорогого стоит…

Сервис дорогого стоит… Не совсем обычное дело по части защиты прав потребителей недавно слушалось в кемеровском суде. Житель областного центра взыскал убытки, причиненные ему «ремонтом» ноутбука в сервисном центре, через суд.

Подтвердите и получите

Подтвердите и получите По роду своей деятельности я очень часто нахожусь в командировках за пределами РФ и не всегда успеваю получать визы, поскольку в каждом посольстве возможны задержки с оформлением документов. Могу ли я получить второй загранпаспорт?

Ориентир на «Азимут»

Ориентир на «Азимут» В минувшее воскресенье в 69 городах России прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011». В кемеровском забеге в Комсомольском парке приняло участие около 1 500 человек.

Дети – домой!

Дети – домой! Сейчас шумиха, вызванная введением на территории Кемеровской области «Тихого часа» для детей и подростков несколько поутихла. И почему-то показалось, что таковой уже канул в небытие. Ан нет! Оказывается, представители правоохранительных органов зорко следят за несовершеннолетними, которые оказываются на улице в неурочное время без сопровождения взрослых.

Ребёнок едет за границу

Мы с мужем планируем на каникулы отправить дочь в Чехию. Сопровождать ребёнка будет моя родная сестра. В этом случае нужно оформлять разрешение на выезд ребёнка за границу?

МК-рецензия на фильм "Храбрые перцем"

МК-рецензия на фильм "Храбрые перцем" Вот уж не думал, что перевод фильма “Your Highness” (Ваше Величество), как “Храбрые перцем”, окажется таким точным. Перца в фильме много. Очень грязная комедия. Грязная и смешная, порой до колик. Так поиздеваться над довольно пафосным жанром фэнтези, это безбашенность нужна порядочная. Вот и поиздевались. Среди издевающихся режиссер Дэвид Гордон Грин, сценарист и актер Дэнни МакБрайд, величественно пафосный Джеймс Франко, нарочито простая Зуи Дешанель, непонятно, как затесавшаяся сюда, но уместная Натали Портман и ряд других примечательных актерских лиц.

Ленинск-Кузнецкий судебный пристав – обманщица до сих пор работает в службе

Ленинск-Кузнецкий судебный пристав – обманщица до сих пор работает в службе В отношении судебного пристава из Ленинск-Кузнецкого возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Женщина в погонах, грубо говоря, работала ради галочек, которые сама себе и проставляла в качестве доказательства результативности работы.

В рейтинге губернаторов Сибирского федерального округа Тулеев на втором месте

В рейтинге губернаторов Сибирского федерального округа Тулеев на втором месте Информационный портал «Лента региональных новостей» реализует уникальный проект российской блогосферы – ежемесячный рейтинг губернаторов СФО на основе предпочтений российских блогеров. При подготовке рейтинга используются данные статистики Яндекс, Google и Liveinternet.
На днях были подведены апрельские итоги.

Железнодорожники считают нарушения автомобилистов

Железнодорожники считают нарушения автомобилистов За 4 месяца текущего года дежурными по переезду выявлено 145 нарушений правил проезда автотранспорта через железнодорожные пути на железнодорожных переездах Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги.
Правда, стоит отметить, что и сами железнодорожники могут стать причиной ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Многие кузбассовцы помнят о страшной аварии на въезде в Гурьевск, когда железнодорожный кран, проезжая под автомобильным мостом, обрушил его.

Вместо двух с лишним миллионов рублей «Л’Этуаль» по суду с бывших работников взыскал менее 40 тысяч, а выплатить им должен в разы больше

Вместо двух с лишним миллионов рублей «Л’Этуаль» по суду с бывших работников взыскал менее 40 тысяч, а выплатить им должен в разы больше В Кемерове и Новокузнецке идёт спор между магазином парфюмерии «Л’Этуаль» и уволенными из него за недостачу работниками. В начале мая по этим делам суды приняли решения: увольнения признали незаконными, но деньги за недостачу всё равно взыскали, правда на 2 миллиона рублей меньше.

В минувшие выходные двадцать кузбасских призывников отправились служить в воинскую часть №1005 - знаменитый Президентский полк

В минувшие выходные двадцать кузбасских призывников отправились служить в воинскую часть №1005 - знаменитый Президентский полк Как рассказал «МК» один из солдат Президентского полка Александр, во-первых, должно быть желание служить в армии, без него в элитный полк не возьмут, только в обычные ряды российской армии. Во-вторых, должно быть отличное здоровье, без которого тоже берут только в обычные вооружённые силы РФ. По росту элита вооружённых сил должна быть не ниже 175 сантиметров, и, разумеется, никаких связей, порочащих честь и достоинство, вроде судимых родственников.

На кемеровских тепломагистралях повышают давление. Могут ли в областном центре повториться события Екатеринбурга?

На кемеровских тепломагистралях повышают давление. Могут ли в областном центре повториться события Екатеринбурга? Сегодня, 16 мая, Кемеровские тепловые сети ОАО «Кузбассэнерго» приступают к плановым гидравлическим испытаниям на тепломагистралях областного центра. Закономерно возникает вопрос, могут ли во время проведения данных мероприятий повториться события Екатеринбурга, где за минувшую неделю случилось аж 3 крупные аварии на водоводе.

КемГУ предлагает кемеровчанам провести ночь с беспозвоночными

КемГУ предлагает кемеровчанам провести ночь с беспозвоночными В минувшие выходные практически во всех музеях Кемерова прошла традиционная акция «Ночь в музее», а музейщики КемГУ решили выделиться на фоне коллег и не привязывать мероприятие к дню недели, а приурочили к празднованию Международного дня музеев, который отмечается 18 мая.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций