МК в Кузбассе » Свежий номер за 18.05.2011

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
50

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
81

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
71

Что за уголь?

Что за уголь? В Кузбассе продолжается расследование уникального по российским юридическим нормам уголовного дела – уж больно статья редкая. Номер у нее 215.2: «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Этакая почти вредительская статейка получается, если использовать терминологию советского периода, предусматривающая лишение свободы до 5 лет. Разумеется, небезынтересно узнать, а кто же это решил заняться «вредительством» на территории нашего региона?

Первый городской просвещает!

Первый городской просвещает! Телеканал «Мой город» (входит в ООО «СДС Медиахолдинг») совместно с Администрацией города Кемерово запускает новый образовательный медиапроект «Узнай свой город!»

Сестры по призванию

Сестры по призванию Пострадавший лежит на полу с тяжелыми ранениями. У несчастного выпадение органов брюшной полости, открытая черепно-мозговая травма. Рядом девушка со сломанной рукой, из шеи торчит кусок стекла. События разворачиваются далеко не в горячей точке, а в холле областной администрации.

В музей – с оружием

В музей – с оружием В Кемерове прошла ставшая уже традиционной ежегодная акция «Ночь в музее». Главными площадками этого мероприятия стали краеведческий музей и музей изобразительного искусства. По словам экспертов, интерес к этой акции год от года неуклонно растет.

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат В 90-е, когда у каждого россиянина появились дешевые пленочные мыльницы, «Зоркие», «Зениты», «Смены» и другие советские фотоаппараты отправились пылиться в комиссионные магазины, а затем – на свалку. Потом установилось господство цифровой фотографии, абсолютизм которого сейчас никто не станет оспаривать. Однако нездешние пленочные снимки в определенный момент стали шиком фотографии, что заставило вернуть к жизни аналоговые фотоаппараты.

Неприкаянная высотка

Неприкаянная высотка Не так давно еженедельник «МК в Кузбассе» рассказывал читателям о конфликте обитателей многоэтажек на ул. Ленина, 128 и 130 со строителями четырехэтажного торгово-офисного центра, который планируется возвести между их домами – девятиэтажками с комнатами гостиничного типа (КГТ). И тогда же мы обращали внимание читателей на то, что застройка территории около экс-общежитий – напомним, что ранее здания с КГТ считались собственностью муниципалитета и приватизировать их, после долгих споров, в областном центре было разрешено только в 2005 году – в последнее время идет все интенсивнее. И вот очередной конфликт: жители домов №83, 85, 87, 89 и 91 категорически возражают против строительства на их территории, напротив магазина «Червонец», четырнадцатиэтажного (!) жилого дома «со встроенными нежилыми помещениями и 2-уровневой подземной парковкой». Так кому же понадобилось возводить тут эту неприкаянную высотку?

Клеща надо выкручивать!

Тепло недавно пришло в Кузбасс, а вот клещи уже вовсю кусают жителей нашего региона. В основном тех из нас, что отважились пойти в лес. Первыми покусанными по сложившейся традиции стали сборщики таежного сибирского «чеснока» - черемши или колбы. Впереди пусть и недолгое, но все-таки лето, а потому корреспонденты «МК в Кузбассе» решили выяснить, насколько кузбассовцы готовы к встрече с этим крайне опасным кровососущим насекомым.

ДОроги дороги

ДОроги дороги С 2012 года по некоторым участкам новейших кузбасских дорог проезд планируется сделать платным. Почем асфальтобетонный километр для казны и для народа, узнавал корреспондент «МК».

Дорогая жизнь?

Дорогая жизнь? С начала 2013 года платежи за тепло могут увеличиться. Похожая картина рано или поздно может сложиться и с тарифами на электроэнергию. Соответственно, тарифное бремя каждый кузбассовец ощутит на себе, на своем личном бюджете. Однако уже сегодня можно заложить основы реальной экономии в будущем!

Завод Надежды Ереметовой

Завод Надежды Ереметовой В трудовой книжке начальника инструментального цеха «Кузбасской вагоностроительной компании» (входит в состав ХК «СДС-Маш») Надежды Ереметовой указано только одно предприятие. Все годы трудовой деятельности, каждый рабочий день Надежды Михайловны прошли на бывшем кемеровском «Химмаше», а ныне КВСК. 7 мая руководство холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» оценило ее трудовой вклад и присвоило Надежде Ереметовой звание «Ветеран ХК СДС», вручив медаль и денежную премию.

Ориентир на «Азимут»

Ориентир на «Азимут» В минувшее воскресенье в 69 городах России прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011». В кемеровском забеге в Комсомольском парке приняло участие около 1 500 человек.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)