МК в Кузбассе » Материалы за 18.05.2011

Что за уголь?

Что за уголь? В Кузбассе продолжается расследование уникального по российским юридическим нормам уголовного дела – уж больно статья редкая. Номер у нее 215.2: «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Этакая почти вредительская статейка получается, если использовать терминологию советского периода, предусматривающая лишение свободы до 5 лет. Разумеется, небезынтересно узнать, а кто же это решил заняться «вредительством» на территории нашего региона?

На разрезе Корчакольском могло завалить экскватор

На разрезе Корчакольском могло завалить экскваторК такому выводу пришел суд, который постановил приостановить на месяц добычу на части 22-го пласта калтанского угольного разреза. На этом участке специалисты Ростехнодзора выявили нарушения, угрожающие жизни и здоровью горняков. «Высота рабочего уступа в забое превышает проектные параметры, что может привести к обвалу породы», - пояснил «МК» начальник Межрегионального отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами Александр Мироненко.

Первый городской просвещает!

Первый городской просвещает! Телеканал «Мой город» (входит в ООО «СДС Медиахолдинг») совместно с Администрацией города Кемерово запускает новый образовательный медиапроект «Узнай свой город!»

Сестры по призванию

Сестры по призванию Пострадавший лежит на полу с тяжелыми ранениями. У несчастного выпадение органов брюшной полости, открытая черепно-мозговая травма. Рядом девушка со сломанной рукой, из шеи торчит кусок стекла. События разворачиваются далеко не в горячей точке, а в холле областной администрации.

В музей – с оружием

В музей – с оружием В Кемерове прошла ставшая уже традиционной ежегодная акция «Ночь в музее». Главными площадками этого мероприятия стали краеведческий музей и музей изобразительного искусства. По словам экспертов, интерес к этой акции год от года неуклонно растет.

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат

Вещи века. Русский плёночный фотоаппарат В 90-е, когда у каждого россиянина появились дешевые пленочные мыльницы, «Зоркие», «Зениты», «Смены» и другие советские фотоаппараты отправились пылиться в комиссионные магазины, а затем – на свалку. Потом установилось господство цифровой фотографии, абсолютизм которого сейчас никто не станет оспаривать. Однако нездешние пленочные снимки в определенный момент стали шиком фотографии, что заставило вернуть к жизни аналоговые фотоаппараты.

Неприкаянная высотка

Неприкаянная высотка Не так давно еженедельник «МК в Кузбассе» рассказывал читателям о конфликте обитателей многоэтажек на ул. Ленина, 128 и 130 со строителями четырехэтажного торгово-офисного центра, который планируется возвести между их домами – девятиэтажками с комнатами гостиничного типа (КГТ). И тогда же мы обращали внимание читателей на то, что застройка территории около экс-общежитий – напомним, что ранее здания с КГТ считались собственностью муниципалитета и приватизировать их, после долгих споров, в областном центре было разрешено только в 2005 году – в последнее время идет все интенсивнее. И вот очередной конфликт: жители домов №83, 85, 87, 89 и 91 категорически возражают против строительства на их территории, напротив магазина «Червонец», четырнадцатиэтажного (!) жилого дома «со встроенными нежилыми помещениями и 2-уровневой подземной парковкой». Так кому же понадобилось возводить тут эту неприкаянную высотку?

Клеща надо выкручивать!

Тепло недавно пришло в Кузбасс, а вот клещи уже вовсю кусают жителей нашего региона. В основном тех из нас, что отважились пойти в лес. Первыми покусанными по сложившейся традиции стали сборщики таежного сибирского «чеснока» - черемши или колбы. Впереди пусть и недолгое, но все-таки лето, а потому корреспонденты «МК в Кузбассе» решили выяснить, насколько кузбассовцы готовы к встрече с этим крайне опасным кровососущим насекомым.

Осторожно, фальшивка!

Осторожно, фальшивка! В Кемерове замечены поддельные денежные купюры достоинством в 1000 рублей. Как стало известно слухмейкерам «МК в Кузбассе», на прошлой неделе такой вот ненастоящей бумажкой пыталась расплатиться на кассе посетительница одного из супермаркетов города.

ДОроги дороги

ДОроги дороги С 2012 года по некоторым участкам новейших кузбасских дорог проезд планируется сделать платным. Почем асфальтобетонный километр для казны и для народа, узнавал корреспондент «МК».
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций