Сумасшедший "минер"

Психически нездоровая женщина в начале ноября позвонила в дежурную часть Новокузнецкого ЛОВД на транспорте. Женский голос сообщил по телефону дежурному, что территория железнодорожного вокзала заминирована. Звонившая сообщила, что в кассовом зале вокзала Новокузнецка и на привокзальной площади заложен динамит.

'Сумасшедший"Симка" привела в "психушку"
Сразу же после поступления сообщения была объявлена специальная операция "Ураган-4". По сигналу тревоги на железнодорожный вокзал прибыли силы транспортной и территориальной милиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры. Сотрудники новокузнецкого линейного отдела оцепили территорию, эвакуировали пассажиров и работников транспорта. Пока одна группа сыскарей тщательно обследовала здание вокзала и привокзальную площадь, саперы и кинологи искали взрывчатку на перроне и посадочных платформах. Уже через час было точно установлено, что никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств на обследованной территории нет.

Между тем оперативным сотрудникам транспортной милиции удалось установить владелицу сим-карты мобильного телефона, с которого лжетеррористка звонила в дежурную часть. Ею оказалась сорокалетняя жительница Прокопьевска Людмила Васильева. Сотрудники уголовного розыска Новокузнецкого ЛОВДТ немедленно выехали к ней.

На месте выяснилось, что дело о ложном терроризме еще не завершено. Когда оперативники поговорили с хозяйкой сим-карты, выяснилось, что Людмила Васильева работает в психиатрической больнице санитаркой. Пару месяцев назад она зарегистрировала на себя злополучную "симку" по просьбе одной из пациенток. Людмила понимала, что пользоваться услугами сотовой связи, как, впрочем, и самими телефонами, больным запрещено. Однако она пожалела девушку, с которой за время ее пребывания в больнице успела сдружиться.

Как установили сотрудники транспортной милиции, 27-летняя пациентка больницы Светлана проходила в психиатрической клинике принудительное лечение. В 2003 году девушка жестоко избила подругу. Травмы, нанесенные жертве, были настолько серьезны, что потерпевшая вскоре скончалась. Светлану осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и отправили отбывать семилетнее наказание в Казанскую тюрьму.

Связь с "миром"
Через некоторое время суд города Казани назначил медицинское освидетельствование и признал Светлану недееспособной. С диагнозом "деменция" (слабоумие) ее направили в прокопьевскую психиатрическую больницу на принудительное лечение вплоть до окончания срока.
Видимо, недостаток общения и отсутствие развлечений в больничной жизни побудили Светлану во что бы то ни было достать сотовый телефон. Она долго приставала с просьбами к медицинскому персоналу купить ей мобильник. И вот наконец-то отзывчивая сестра-хозяйка продала ей свой телефон за пятьсот рублей, а сердобольная санитарка оформила для Светланы на свое имя сим-карту.

С этого момента Светлана стала активно общаться с внешним миром посредством сотовой связи. Позднее девушка призналась сотрудникам уголовного розыска, что какие-то номера она набирала наобум, какие-то - узнавала из автоматической справочной системы. Как, предполагают оперативники, в том числе и телефон дежурной части Новокузнецкого линейного отдела.

В очередной раз девушка, желая "пообщаться и пошутить", позвонила в дежурную часть и заявила о якобы заложенной на вокзале взрывчатке. В настоящее время дознавателями Новокузнецкого ЛОВД на транспорте в отношении Светланы уже возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (за заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Кроме того, девушке снова предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)