Снова в гору!

В минувшую субботу, 6 декабря, состоялось долгожданное открытие нового сезона и новых объектов в Губернском горнолыжном туристическом комплексе "Танай", который входит в состав холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз". По этому случаю на "Танае" по доброй традиции для гостей был устроен настоящий праздник - с народными гуляниями, катанием на "тройках", показательными выступлениями лыжников и концертом... К тому же все желающие могли два часа бесплатно пользоваться подъёмниками.

'СноваПервые две трассы, подъёмник и первый сервисный центр были запущены в феврале 2007 года. С тех пор на "Танае" проделана огромная работа, комплекс на самом деле преобразился, ведь за 2 года СДС вложил в его развитие 1,5 млрд рублей.

Сейчас на "Танае" уже 7 горнолыжных трасс различного класса сложности, трасса для сноутюбинга, 7 подъемников: кресельный, бугельные, безопорные, конвейерный, 3 трассы для беговых лыж, 3 пункта проката спортинвентаря, сноупарк, построены две гостиницы на 600 мест, 19 точек питания, ледовый каток, оборудован горный источник с купелью.

Из-за погодных условий к субботе запустили только две трассы с искусственным снежным покрытием, но уже к следующим выходным будут подготовлены ещё две трассы, а полностью комплекс запустят к Новому году, и во время новогодних каникул он во всём своём многообразии и величии сможет принять в свои объятья многочисленных любителей активного отдыха - до 4 тысяч человек одновременно.

Горнолыжный курорт "Танай" находится в живописном месте Промышленновского района близ деревни Ваганово. Удобное расположение привлекает туристов не только из Кузбасса, но и из соседних регионов. К примеру, от Кемерова "Танай" находится всего в 120 километрах, от Новосибирска - в 140, а от Томска в 250 километрах.

'СноваДобро пожаловать!
А начался праздник на "Танае" с открытия новой комфортабельной гостиницы на 290 мест, расположенной прямо у подножья горы. В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие первый замгубернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, президент ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" Михаил Федяев и глава Промышленновского района Алексей Шмидт. После символического разрезания красной ленточки на правах хозяина Михаил Федяев провёл экскурсию по новой гостинице: светлые просторные комнаты, жаркие сауны с бассейнами, уютное кафе-столовая... "В номерах есть выход в Интернет, возможность междугородней и международной телефонной связи, телевизор, даже сейфы - люди могут приезжать сюда и отдыхать, и работать, - рассказывает Михаил Федяев. - Кстати, на "Танай" приезжают не только из Кузбасса и Сибири, но и из-за рубежа, например, в прошлом году здесь отдыхали туристы из Англии. Им очень понравилось".

К слову, на "Танае" побывали и немцы, и искушённые австрийцы, - очень удивились, увидев в сибирской глубинке горнолыжный курорт такого высочайшего уровня.

До конца декабря в гостиничном комплексе откроется развлекательный центр с бильярдным залом, рестораном на 200 мест, детской игровой комнатой для детей с полутора лет, караоке-бар, танцевальный зал и пивной ресторан. Плюс к этому будет введён в эксплуатацию спа-центр с саунами, фитобочками, турецкими банями, бассейнами с гидромассажем, солярием и массажным кабинетом. Всё для красоты и здоровья отдыхающих.

На торжественном открытии нового горнолыжного сезона первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин отметил: "Если в другой крупной курортной зоне области - Шерегеше - трассы строят прежде всего для спортсменов-профессионалов, то "Танай" в первую очередь - курорт именно для любителей горнолыжного спорта и хорошего семейного отдыха. При этом условия отдыха здесь отвечают самым высоким международным стандартам".

Благодаря разнообразной системе скидок отдых на "Танае" доступен буквально каждому. Например, по специальной молодежной программе в будние дни студенты и школьники получают значительную скидку на гостиницу, подъёмники и прокат снаряжения.

'СноваВ единстве с природой
К началу нового сезона на горнолыжном курорте "Танай" был обустроен парк дикой природы. В его просторных вольерах под открытым небом, где в условиях, максимально приближенных к условиям дикой природы, уже поселились северные олени, кабаны, косули, пони, медведи, рыси, косули, волки и даже страус. Любимец публики - ручной лосёнок Яша.

А прямо напротив парка развернулось строительство коттеджного посёлка "Лесная сказка". На территории в 8 гектаров, прямо в лесу, будет построено более сотни двухэтажных деревянных коттеджей с собственным земельным участком площадью 5 соток, на котором можно поставить баню и другие надворные постройки.

В субботу был сдан первый "сказочный" домик, а к Новому году к заселению будут готовы уже 10 домов, стоимостью 3 млн 400 тыс. рублей каждый. Инфраструктура в посёлке уже создана, предусмотрена его охрана и обслуживание домиков.

"При строительстве мы не срубили ни одного дерева, - рассказывает Михаил Федяев. - Дом с баней продаются, земля под ними передается в аренду на 49 лет. Но самой главной изюминкой "Лесной сказки" будет озеро. Поблизости сейчас роют котлован 200 на 200 метров, уже к весне оно будет зарыблено. По берегу оборудуем пляжи, будет место и для рыбалки, и для активного отдыха, например, катания на гидроциклах".

Зимний сезон работы комплекса, как всегда, продлится до весны, но "Танай" продолжит свою работу, ведь с этого года курорт становится круглогодичным местом отдыха. По словам Михаила Федяева, к лету будут сооружены спортивные площадки со специальным покрытием для игры в теннис, баскетбол, волейбол, появится парк квадроциклов с увлекательной трассой, верёвочный парк приключений... Летом здесь можно будет отдохнуть на целебном озере, покататься на горном велосипеде и отправиться в туристический поход.

Кроме того, согласно проекту, к 2012 году комплекс предложит туристам уже 24 горнолыжные трассы различной протяжённости и сложности, 9 подъёмников. К этому времени "Танай" станет полноценным курортом европейского уровня.

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



miknimak, 10 декабря 2008 22:43

выяснил веселую историю да на этом не остановился впечатляет
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)