Раскусили "шведскую стенку"

"Енисей" - это имя в русском хоккее, а в последние годы для болельщиков "Кузбасса" именно матч с красноярцами становится главной игрой на первом этапе. Ведь остальных соперников на Востоке наши хоккеисты побеждают достаточно легко. Сюрпризов ждешь только от игры с командой Ломановых да от хабаровского "Нефтяника" (матч с дальневосточниками состоится 5 февраля).

'РаскусилиИ с первых минут "Енисей" показал характер - счет открыл Бондаренко, но важен не только мяч, гости вообще имели преимущество. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Кузбасса" Владимир Янко признает, что четверть часа кемеровчане играли очень плохо и по такой игре могли бы проиграть. Например, для Александра Кима, наверное, это был худший матч в жизни. И другие игроки сборной выглядели вяловато.

К счастью, хоть и без особого блеска, но хозяева свои атаки проводили, а Вадим Стасенко всем открыл кислород, когда сравнял счет после подачи углового. Весомый вклад в перелом этого тяжкого матча внес наш защитник Семен Козлов. Сначала красноярцы сфолили на нем и заработали 10-минутный штраф. А на 36-й минуте, когда Козлов отбыл уже свое 10-минутное удаление, прямо на выходе со скамейки штрафников ему выдали длинный пас на пустую гостевую половину поля. Остывший Семен пытался убежать один в один, но не сумел - догнал его игрок сборной России Викулин, да еще и повалил на лед уже в десятке метров от вратаря. Стасенко забил 12-метровый, а Викулин отправился отбывать 10-минутный штраф. До перерыва соперники ничем не порадовали, каждый норовил не дать сыграть противнику, а в атаке - заработать угловой. Кемеровчане преуспели в этом больше, но красноярцы по-шведски стояли в воротах на угловых, и эта живая красная стенка принимала на себя все мячи. Казалось, что это "новое оружие" нашей команде не по зубам...

Уже на первой минуте второго тайма матч мог бы круто повернуться, но Сергей Ломанов не реализовал хороший момент после выхода слева. В свою очередь Денис Криушенков не забил после красивой комбинации. Игра пошла поживее, да так, что пара игроков гостей один за другим оказались удаленными. "Кузбасс" устроил затяжную осаду ворот красноярцев, но гол не получался, и только молниеносная игра Рязанцева на добивании после углового принесла удачу.

Можно сказать, что матч стал поиском противоядия против "шведской стенки". На бьющего с углового выбегают только три игрока, а за ними - стена в воротах и вратарь, выкатывающийся на ударника. Раз за разом этот метод срабатывал, но потом Павел Тетерин сотворил шедевр - получив мяч после углового, он не стал хлестко бить, а стал "заигрывать" с вратарем, уложил его на лед, потом долго высматривал щелочку в "стенке" и пробил, когда она дрогнула, а зрители впадали в истерику - 4:1. Практически победа в кармане, но только не с "Енисеем", если остается еще 12 минут. Едва гости начали с центра поля, как Сергей Ломанов промчался по правому флангу и коронным хлестким низовым ударом с радиуса отправил мяч в дальний угол.

Игра заметно оживилась, хоккеисты забегали пободрее, гости пошли в атаку, тем более что два игрока хозяев были удалены. Но атака - вещь обоюдоострая, Вадим Стасенко, как горячий нож в масло, прошел четверку обороняющихся и не оставил шансов вратарю. Уже в добавленное время Ломанов с углового установил окончательный счет 5:3.

Из высказываний тренеров после матча отметим тезис главного тренера кемеровчан на вопрос о претензиях на чемпионство. Дескать, сегодня московское "Динамо" объективно лучшая команда страны и мира. Мол, в этой команде на каждой позиции что ни игрок - то "звезда". Пока в чемпионате динамовцы играют в полсилы. И могут прибавить в любой момент. В общем, "Зоркий" рядом не стоял. Собственно, слова Владимира Янко подтвердил не столь давний разгром в Красногорске. Однако Владимир Владимирович не дал журналистам умереть с горя и намекнул, что ничто не вечно, и через два-три года чемпионское "Динамо" будет по зубам "Енисею" и "Кузбассу".
Господин Янко ценен тем, что откровенен. Тем более что он искренне верит в то, что говорит, тем более что говорит правду. Таки доведем ее до логичного конца. Короче, объективно говоря, весной 2009 года не быть чемпионами России Роману Гейзелю и Сергею Морозову, Павлу Булатову и Семену Козлову, Сергею Дубинину и Вячеславу Морзовику, Денису Криушенкову и Павлу Рязанцеву, Сергею Тарасову и Алексею Мясоедову и другим нашим замечательным игрокам. Поскольку приговорены они к другим ступенькам пьедестала.

Вот такой беспощадный диагноз. Будем видеть, согласятся с ним или опровергнут объективные факторы те, в кого мы много лет верим.

Текст: Дмитрий Сагара