В армию годен!

Накануне Дня защитника отчества состоялся финал пятой традиционной городской спартакиады допризывной и призывной молодежи. Команды семи районов нашего города соревновались в скоростной сборке-разборке автомата, метании дротиков, переноске пострадавшего на носилках, беге и поднятии тяжестей.

'ВСпартакиада проходила в два этапа: 11-17 февраля состоялись отборочные соревнования в районах, в которых приняли участие более 2 000 человек, а 22 февраля - финал, собравший в городском манеже около 350 человек.

"Мне радостно видеть, что возрождается патриотическое воспитание молодежи. Это очень правильно, - считает почетный гость спартакиады, участник Великой Отечественной войны Эрнест Иванович Иванов. - Во времена моей молодости патриотизм был на высочайшем уровне. Даже песни пелись об этом: "Если завтра война, если завтра в поход..." И все это не прошло даром, когда началась война - любовь к Отчизне породила массовый героизм, благодаря которому и было одержана Великая победа! Уверен, патриотическое воспитание - неотъемлемая часть обучения молодого поколения!"

"Важно отличать патриотизм от национализма. Любовь к Родине - это прежде всего добрососедские чувства, уважение к другим народам, - поддерживает его Игорь Вакольчук, заведующий отделом спорта администрации г. Кемерово. - Это общечеловеческие ценности, необходимые любому обществу".

В ходе военизированной эстафеты парни соревновались в беге, метании дротиков, переноске пострадавшего на носилках, скоростном облачении в защитное обмундирование... Кроме участия в эстафете каждый мог проверить свои силы в поднятии тяжестей, подтягивании, отжимании... Самым многолюдным стал этап, на котором спортсмену предлагалось на время собрать и разобрать автомат.

"Я первый раз на таких соревнованиях и мне здесь очень нравится. Это гораздо интереснее, чем дома сидеть. Тем более что здесь все здорово организовано: и привезли, и покормили. Еще и подарки будут, - делится впечатлениями ученик выпускного класса школы №37. - Я всем советую заниматься спортом - это каждому полезно. Уверен, в будущем мне наверняка пригодятся полученные здесь навыки, ведь в армию я годен".

"А я участвую в этой спартакиаде уже второй раз, - рассказывает четырнадцатилетний Амин из школы №93, - потому что это весело. Особенно мне понравилось, что меня тащили на носилках - я играл роль пострадавшего, потому что я самый легкий в команде.

У нас вообще спортивная семья, мои братья тоже участвуют сегодня в соревнованиях. Конечно, мы рассчитываем только на победу", - добавляет Амин.

Соревнования, проходившие в городском манеже, продолжались в течение всего предпраздничного дня. Сильнейших в командном зачете определяли в трех возрастных группах: среди учеников 10-11 классов, среди учащихся 1-2 курсов кемеровских колледжей и техникумов и среди самых младших - учеников 7-9 классов. Кроме того, каждый мог стать победителем в личном зачете. Лучшими по итогам городской спартакиады стали команды Ленинского (в первой и третьей возрастной группе) и Заводского (во второй возрастной группе) районов.
Ольга Титович
 
0

Комментарии:



Gino10, 28 февраля 2009 15:49

Здорово, добавил в закладки.

Gino10, 4 марта 2009 06:39


Все однообразно
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций