"Бумажные" мосты?

Разделительного ограждения, предотвращающего выезд автомобилей на полосу встречного движения, на Кузбасском мосту не будет. Об этом заявил недавно начальник отдела ГИБДД ОВД по городу Кемерово Андрей Федотов.

'"Бумажные"Установка ограждения приведёт к тому, что на мосту будут неравномерные нагрузки, что может привести к его деформации и выходу из строя.

Город останется с одним мостом?
Кроме того, экспертиза, которую провели томские специалисты, показала, что Кузбасский мост находится практически в аварийном состоянии. И если это состояние ухудшится, областной центр может остаться с одним Кузнецким мостом, который и без того перегружен.

Андрей Федотов также отметил, что в планах застройки города предусмотрено строительство нескольких мостов через Томь, которые в разных частях города соединят левый и правый берега реки.

По словам начальника комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Кемерова Владимира Вильчикова, как минимум три моста нашему городу просто необходимы уже сейчас. Один мост планируется в районе Шалготарьяна, второй мост для объездной дороги через суховскую развязку, и третий, тоже для объездной дороги, за заводами - в Кировский район. Первый мост нужен непосредственно городу, потому что он станет выходом на деревню Красную, на город-спутник Лесная Поляна, в журавлинскую зону отдыха. Остальные два моста более необходимы транзитному транспорту.

"Через Кемерово пролегает федеральная трасса М-53, поэтому мы подали заявку, чтобы попасть в федеральную программу и на государственные деньги построить объездную трассу в Кировский район и мост, - рассказывает Владимир Вильчиков. - Пока единственная работа, которую мы выполнили, это обоснование мест, где расположатся мосты. Однако единственное, что уже реально делается, - это строительство моста на Лесную Поляну. Две развязки - первая на улице Терешковой на правом берегу за мостом, вторая ближе к городу-спутнику. Причём по федеральной программе. Запуск новой дороги запланирован на 2010 год".

Нет мостов - нет работы
На фоне таких неясных перспектив в областном центре сократили часть мостостроителей, которые несколько лет назад строили городу Кузнецкий мост. Замдиректора по производству Мостоотряда-89 Геннадий Черемихин подтвердил эту информацию: "17 марта у нас произошло сокращение рабочих с 228 до 140 человек. При этом кемеровский отряд мостостроителей объединили с новокузнецким "Мостоотрядом-85". Как рассказал "МК" Геннадий Иванович, на фоне финансового кризиса сокращение стало вынужденной мерой, поскольку работы в городе для мостостроителей практически нет.

"Сокращения мы провели в разовом порядке, - поясняет Айса Шахмурзаев - заместитель гендиректора по администрированию новосибирского ОАО "Сибмост", филиалами которого являются Мостоотряды 89 и 85. - Это, скорее, оптимизация бизнеса, численности работников. Причём сокращали не только рабочих, но и управленцев. Кстати, многие рабочие были приняты по срочному договору, срок которого истекал. Тем не менее, я считаю, нам удалось избежать значительного сокращения штата. Мы всё сделали по закону, согласно Трудовому кодексу. К тому же весь этот процесс курировался и согласовывался с вашими властями, с администрацией".

Что касается слияния кемеровского и новокузнецкого мостоотрядов, то тут, несмотря на сокращение штата, получилось значительное укрупнение кузбасского филиала "Сибмоста". По словам Айсы Ахметовича, в Кузбассе на сегодня чуть ли не самый большой по численности коллектив мостостроителей по всей Сибири - почти столько же, сколько в Новосибирской области, около 600 человек. Только вот работы для мостостроителей практически нет.

"Все ваши объекты у нас на слуху, - рассказывает Шахмурзаев. - Мы следим за этими проектами и ожидаем их, мы в этом заинтересованы, но пока ничего конкретного нам не говорят. Вряд ли в этом году будет что-то новое. Мы готовы строить мосты, если они будут, у нас для этого есть возможности, рабочие, техника, которую мы можем перебросить из другого региона".

На данный момент у кемеровского мостоотряда 2 объекта - вышеуказанные мосты на дороге к Лесной Поляне. Ещё, правда, есть несколько объектов на строительстве автомагистрали 1-й категории, которая соединит областной центр с Ленинск-Кузнецкой трассой, но финансирование этой стройплощадки, по словам Черемихина, весьма скудное. А уж о новых мостах и говорить нечего. Пока они только на бумаге.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



Апельсинка, 23 апреля 2009 01:03

интересно кто печатал этот текст!!!!
даже фамилию зам.директора по производству не смогли напечатать без ошибки!!!!!! Черемихина в мостоотряде нет!!!!! Есть только Черемисин!!!!!

наблюдатель, 4 мая 2009 23:26

Уважаемый....(кто писал эту статью)!!!Кроме фамилии, которую Вы перепутали (полностью соглашусь с замечанием, написанное ранее), Вы выдали свои слова за слова тех людей, фамилии которых здесь написали....ОТЧАЯННЫЙ ПОСТУПОК

да тут не только фамилию, а еще и слова написали, которых не говорилось!!!!!как пишут статьи??!!!

Автор, 6 мая 2009 15:23

Если перепутал букву в фамили, прошу простить. А что касается слов, "которых не говорилось"... Давайте не будем голословными! Если вы так в этом уверены, укажите, пожалуйста, на эти слова! А если те люди, фамилии которых я здесь написал, не могут потом ответить за свои слова, то это ничего, я уже привык... Для этого я и общаюсь с ними только с диктофоном, а то потом ведь и не докажешь, кто что говорил.
P.S. Диктофонная запись, кстати, имеется. Мир Вам, люди! )))
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)