Было бы желание

'БылоМастер по установке окон, работающий в одной из коммерческих организаций областного центра, посетовал на новую финансовую политику в его фирме. «Выплачивают всего 5 000 рублей на руки. Остальные деньги копятся в виде долга. А как прожить на эти 5 000 рублей, если я за коммунальные услуги плачу 2 500! А в РЭУ шутить не любят – могут и вообще свет и воду отключить…»

Свет и воду коммунальщики отключить – точнее, «ограничить подачу услуг» тем, кто задолжал, – конечно, могут. Но это не так просто, как кажется. Поскольку свет, вода и тепло обеспечивают жизнедеятельность человека, просто так прийти и обрезать электрокабель или закрутить вентиль работникам ЖЭКа не позволяет закон. Такие вещи можно проделывать только после соответствующего решения суда. А судебные инстанции – вещь долгая, канительная, потому и идут коммунальщики на такие крайние меры только в случаях исключительных. Тем не менее «выбивание долгов» из неплательщиков по-прежнему остается в системе ЖКХ одной из основных задач. И тут какие только придумки не используются.

«МК» уже рассказывал читателям о «боевых листках» с фамилиями неплательщиков, которые вывешивают сотрудники некоторых управляющих организаций. Мера сия не очень эффективная и спорная. В первую очередь потому, что в сознании многих еще с советских времен закрепился постулат: то, что украдено у государства, – не воровство, а «умение жить и вертеться». А ЖЭК, даже ТСЖ, все равно воспринимается многими именно как муниципальная – читай, государственная - организация.

Периодически устраиваются и «пряничные акции»: среди тех, кто платит в срок и регулярно, разыгрываются призы и сертификаты на оплату услуг. Это, конечно, вещь полезная, но не настолько популярная, чтоб быть серьезным стимулом для неплательщиков.

Популярнее все-таки меры устрашительные и карательные. Например, в России уже есть опыт применения к неплательщикам такой меры, как блокировка канализации. Даже устройство изобретено соответствующее – оно позволяет блокировать унитаз не по всему стояку, а в квартире неплательщика. Метод, наверное, самый эффективный. Выходит, что и свет, и тепло, и вода в квартирах есть, но ведь и без канализации никуда: ни посуду помыть, ни унитазом воспользоваться, ни ванну принять. В средней полосе России эта методика опробована и, как утверждают специалисты, эффект чудесный. И в самом деле, только представьте себе, что вы в городской квартире без унитаза остались – оторопь берет. Тут извернешься, а долги погасишь.

Но это актуально, опять же, тогда, когда речь идет о злостных нарушителях, о людях, скажем так, асоциального образа жизни. А что делать, если сейчас, особенно в условиях кризиса, человек попал в непростую ситуацию, и долги его копятся не от хорошей жизни, а по воле случая. Справедливый выход в этой ситуации предлагают коммунальщики некоторых территорий Кузбасса: долг можно «закрыть», потрудившись на общественных работах. Правда, почему–то не все жаждут этим предложением воспользоваться, но случаи такие все же есть. Например, в этом году оплатить долг честным трудом пожелали 6 жителей Беловского района. Они проводили косметический ремонт подъездов.
Так что варианты не попасть в число неплательщиков и расплачиваться с долгами есть всегда, было бы желание. Иначе придется готовиться к судебным процессам или - не дай Бог – лишиться неотъемлемого человеческого права, права на канализацию, со всеми невытекающими последствиями.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 21 февраля 2010 13:42

Тема изложена ярко, живо, . Только так и надо писать.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)