Они отразили милицию

'Они В Кемерове состоялось торжественное подведение итогов творческого конкурса среди журналистов «Отражение». Конкурс был объявлен ГУВД по Кемеровской области и состоялся при поддержке холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз». На конкурс принимались работы представителей СМИ со всего Кузбасса, посвященные одной теме – деятельность милиции.

Традиционно с помощью конкурсов СМИ привлекаются к освещению различных отраслей и профессий. Однако состязания акул пера и микрофона в мастерстве на тему «Профессия - милиционер» в Кузбассе никогда не было. Хотя в каждой газете есть «Криминальная хроника» или «Происшествия», где так или иначе отражается работа органов внутренних дел. Сама жизнь постоянно подбрасывает журналистам темы для материалов, героями или экспертами в которых становятся сотрудники милиции. Как правило, эти публикации и сюжеты вызывают особый интерес у читателей и зрителей.

10 номинаций

«Пишут об этом не просто журналисты, а уже своего рода специалисты в этой области, - говорит начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин. - Зачастую они прекрасно знают законы, даже лучше, чем сотрудники милиции. Их материалы очень объективны, глубоки и всесторонни. В преддверии нашего профессионального праздника нам хотелось бы выделить эту категорию журналистов, выразить им свое признание».

На конкурс было подано более 200 заявок. Большинство из них – печатные материалы и телесюжеты. Экспертный совет из опытных журналистов и сотрудников ГУВД определил по одному победителю в 10 номинациях. Среди критериев оценки были традиционные требования к журналистскому материалу – актуальность темы, полнота ее раскрытия, оригинальность воплощения и т. д.

Образ милиции в сознании общественности во многом создается благодаря журналистам. Социальную значимость конкурса подчеркнул президент ХК «СДС» Михаил Федяев.

«Мы сразу откликнулись и поддержали данное начинание, - говорит Михаил Юрьевич. – Что бы ни говорили о милиции – хорошее или плохое, - благодаря ее работе мы можем ходить по вечерам спокойно. Если что-то случится, мы в первую очередь звоним в милицию. Уже 10 лет в Кузбассе широко празднуется День шахтера. На мой взгляд, то же самое нужно делать в отношении работников милиции. И с каждым годом это мероприятие должно становиться более значимым».

Работа журналиста в «криминальных новостях», узкая специализация и сотрудничество с правоохранительными органами, чаще – не рутинная, а наоборот, интересная и захватывающая. Выезды в рейды, на места преступлений, сбор оперативной информации… Некоторые авторы сделали довольно успешные проекты в этой области. Так, журналист Яна Шеметова, вошедшая в экспертный совет, много лет готовила и вела программу «Территория закона». Сейчас Яна Михайловна продолжает работу, уже будучи представителем в Кемеровской области телеканала НТВ.

Самоотверженные победители

Приз за «Лучший телесюжет» получила Елена Першина, корреспондент ТРК «Киселевск».

«Все получилось неожиданно, - признается Елена. - Редактор позвонила и говорит: ты едешь в Кемерово… Я не считаю, что мой материал был каким-то выдающимся. Просто я рассказала о человеке. Героем моего сюжета к 23 Февраля стал сотрудник ППС Виктор Репин. Он 5 раз был в Чечне».

Работать с правоохранительными органами журналисту нравится. «Они люди скромные, не всегда дают интервью, не всегда охотно соглашаются на съемку, - продолжает Елена. - Говорят, зачем? Работаем и работаем… Но тем не менее мы пытаемся вникнуть в специфику их работы, владеть ситуацией. В отзывчивости им не откажешь. Однажды съемочной группе срочно потребовалась машина, так сотрудники милиции вызвались мигом ее предоставить».

Елена говорит, что делает сюжеты на «милицейскую» тематику довольно часто – 1-2 раза в неделю. Информацию регулярно предоставляет пресс-служба УВД по Киселевску. Кстати, милиция в Кузбассе создала довольно обширную внутреннюю инфраструктуру.

«Я наблюдаю, как работают мои коллеги на местах, и поражаюсь их самоотверженности, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгений Ильясов. - Скромные девчонки, у которых есть семьи, дети, в любое время дня и ночи готовы выехать в рейд с видеокамерой. Они каждый день поставляют нам интересную информацию».

'ОниСпециальный приз за освещение работы милиции в рамках радиодневника конкурса «Краса России-2009» был вручен корреспонденту службы новостей «Русского Радио в Кемерове» Анне Резвовой. А генеральный директор компании «СДС-Медиа» Екатерина Тихомирова получила благодарственное письмо от ГУВД Кемеровской области. Стоит отметить, сотрудничество «СДС-Медиа» и милиции продолжится. Скоро на «Русском радио в Кемерове», входящем в состав компании, появится специальная рубрика, в которой слушателям будут оперативно сообщаться эксклюзивные милицейские новости.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)