Уголовное дело заказывали?

'УголовноеНа днях в центральных СМИ промелькнула информация о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей криминальной милиции ГУВД Кемеровской области. В наши дни, когда президент объявил борьбу против коррупции государственным приоритетом, а глава МВД Рашид Нургалиев поставил жесткие сроки милиции по искоренению подобных фактов в своей среде, такое сообщение, казалось бы, не должно вызывать удивления. Аналогичных примеров сегодня немало, СМИ буквально пестрят информацией о разоблачении нечистоплотных сотрудников органов внутренних дел. Но даже на первый взгляд скупые строчки этой информации, повествующей о мошенничестве «борца с коррупцией», как окрестили журналисты подполковника криминальной милиции Кузбасского ГУВД, вызывает сомнение.

Причиной возбуждения уголовного дела послужила якобы задолженность милиционера провинциальной гостинице в общей сложности за две недели служебных командировок, не падайте – 637 тысяч рублей! Несложно посчитать, что за одни сутки проживания в скромной прокопьевской гостинице подполковнику выставлялся счет на сумму более чем в 45(!) тысяч рублей. Но сложно даже представить, какие изысканные услуги оказывались гостю на эту сумму. Напомним, что речь идет всего лишь о скромной гостинице шахтерского городка, а не об отдыхе, к примеру, в Куршавеле. Стоит ли говорить, что такого рода информация вызывает не просто удивление, а скепсис и желание найти истинные причины возникновения «уголовного дела», а также разобраться, кому и для чего выгодно дискредитировать милиционера.

Одним из основных направлений деятельности подполковника является борьба с незаконной добычей угля. Эта проблема носит масштаб национальной и экономической безопасности Кузбасса. Ежегодно в угольной промышленности области регистрируются десятки преступлений и правонарушений – это и уклонение от уплаты налогов, и незаконное предпринимательство, и нарушения в сфере природоохранного предпринимательства. Эксперты считают, что нелегальный угольный бизнес по доходности сопоставим с торговлей наркотиками. По официальным данным и с учетом поправки, на латентную преступность ежегодно из Кузбасса через оффшорные зоны и аффилированных лиц выводится более трех миллиардов рублей, полученных в ходе несанкционированных добычи и сбыта угля. Соответственно, бюджеты всех уровней недополучают налоги с нелегально добытого угля.

Существует еще одна сторона медали - вред, приносимый «черными копателями» уникальному природному комплексу Кузбасса. Добыча угля нередко осуществляется под видом рекультивации земель. Зачастую «черные копатели» используют ранее проведенную безграмотную рекультивацию, без труда вскрывая бульдозером породу, слегка присыпанную землей. Ущерб, ежегодно наносимый экологии Кузбасса, оценивается в десятки миллионов рублей. Нелегальные угледобытчики пренебрегают правилами ведения горных работ и техники безопасности, горнодобывающая техника находится под угрозой завала. Люди, соглашающиеся на опасный труд, рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью.
Юг Кузбасса, в том числе Прокопьевский район, - Клондайк для «черных копателей». Мощные угольные пласты лежат буквально на поверхности, стоит только немного копнуть. Упрощает нелегальный бизнес «черных копателей» большое количество заброшенных шахт и разрезов. Стоит ли говорить, что особое внимание губернатора области и правоохранительных органов уделяется именно югу Кузбасса. После того как в марте этого года на нелегальном разрезе, расположенном на территории бывшей шахты «Красный Углекоп» в Прокопьевском районе, погибли три человека, Аман Тулеев потребовал от правоохранительных органов усилить борьбу с незаконной добычей угля.

В Прокопьевском районе координировал эту работу тот самый подполковник из ГУВД Кемеровской области. Именно с этим были связаны его частые служебные командировки в Прокопьевск. В результате масштабных спецопераций была выявлена и пресечена деятельность 21 «угольной ямы», ежемесячно приносивших прибыль от 100 до 200 млн рублей владельцам нелегального бизнеса. Ведется следствие в отношении деятельности крупной организованной преступной группы города Прокопьевска, «державшей» 7 угольных ям. По информации сотрудников Прокопьевского УВД, главарь данной группировки некий К. имеет обширные связи во властных структурах не только Кемеровской области, но и на федеральном уровне. Трое участников этой ОПГ Евлоев, Картьев, Арсаев объявлены в федеральный розыск.

Борьба с «черными копателями» продолжается. По информации начальника УВД города Прокопьевска подполковника Юхневича, созданы мобильные группы, в составе которых сотрудники ОБЭПа, следователи, эксперты-криминалисты и бойцы ОМОНа, ежедневно патрулирующие угольные поля.

Ответные действия «угольной мафии» не заставили себя ждать. В ход пошли испытанные средства: подкуп, угрозы, компрометация.

Посредники неоднократно передавали начальнику Прокопьевского УВД «приветы» от «серьезных людей», предлагая ослабить служебное рвение. Взамен обещали «отблагодарить» полковника Юхневича 200-м «крузером» или новой квартирой в областном центре. Когда попытка подкупа не удалась, перешли к открытым угрозам в адрес детей и внуков несговорчивого милиционера.

Не обошли вниманием и областного куратора операции. Во время одной из командировок к его служебному автомобилю подъехала тонированная «шестерка», из которой вышли двое неизвестных людей и прямо сообщили водителю на желательность скорейшего отъезда подполковника из города, угрожая расстрелом. Не сумев запугать должностное лицо, преступники перешли к компрометации. Был организован «сигнал» в службу собственной безопасности о злоупотреблении подполковником должностными полномочиями. Так родилась мифическая сумма 637 тысяч рублей. Любопытно, что примерно такую же сумму директор гостиницы Гусева задолжала собственнику гостиницы за аренду. И вот представился удобный случай и деньги списать, и нужным людям помочь.

По заявлению главного бухгалтера гостиницы сотрудниками УВД города Прокопьевска была проведена встречная проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она показала, что документы о задолженности подполковника не фигурируют в финансовой отчетности гостиницы. Зато налицо грубые нарушения ведения бухгалтерского учета и финансово–хозяйственной деятельности.

Сотрудники собственной безопасности, проводившие проверку, с большим доверием отнеслись к показаниям госпожи Гусевой. По словам главного бухгалтера гостиницы Айрих, в течение двух дней до поздней ночи директор писала фальсифицированные счета. В то время как главный бухгалтер предприятия не была опрошена вовсе. Не пошли в зачет ни показания собственника гостиницы Баязова, отрицавшего факт причинения ему имущественного ущерба и предъявившего документы об оплате подполковником гостиничных услуг, ни показания самого подполковника и предоставленные им соответствующие квитанции.

Так возникло уголовное дело в отношении «неудобного» милиционера. Ему тут же намекнули о том, как пагубно скажутся эти недоказанные обвинения на карьере, и как легко будет закрыто это дело, если он примет их условия.

Между тем владелец гостиницы написал заявление в следственный комитет прокуратуры Кемеровской области и прокуратуру Кемеровской области о том, что никакого ущерба его гостинице подполковником нанесено не было. Надеемся, что руководители этих структур должным образом отреагируют на заявление Баязова.

Абсурдность обвинений в адрес подполковника очевидна. И, скорее всего, уголовное дело развалится до суда. Но расчет со стороны покровителей «черных копателей» достаточно простой. Бескомпромиссная борьба с коррупцией, объявленная с высоких трибун, в данном случае стала хорошим поводом и для устранения и шельмования неугодных сотрудников. Преступники надеются, у милиционера и его коллег надолго будет отбито желание переходить дорогу «угольным баронам».

И вновь потекут угольные ручейки, превращаясь в денежные потоки в карманы членов ОПГ, коррумпированных чиновников разных уровней и сотрудников правоохранительных органов.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Человек с прокопьевска, 11 ноября 2009 12:33

Уважаемый Сергей Филлипов скажите пожалуйста сколько Вам проплатили тов.Подавалов и его прихвости за эту лживую статью?

Человек, который знает, 11 ноября 2009 21:59

Здорово выращиваем своих Дымовских, в газету уже могут , а на видео слабо? Бедного мордатого милиционера углекопатели застращали и детей и внуков грудных, всех в прокуратуру сводили? А раньше вроде все вместе копали , что же сейчас мир то вас горняки от мвд не берет. Главное чтоб вслед за этим местные евсюковы не повылазили с пистолетиками и автоматиками, как раньше помните Юрий Иосифович, снова возглавите ликвидацию банды? Дела то серьезные , если за газетку схватились, неужели пронебойная крыша не помогает? За артистизм несомненно 6.0., а вот техника вообще никуда, ну что это за гоп-стоп, люди пишут , а вы их сразу проверочкой бухгалтерской. Да еще в газету об этом пиар-ход для вас совершенно никакой, с вашими то возможностями , совсем как то бюджетно.

А на рисунке это кто с черными лицами шахтеров, в центре Елин , а в кармашки ему денежку складывают Юхневич и Подавалов. В самую точку)))))

Человечище, 12 ноября 2009 18:59

Блин блинский, что-то просмотров то мало, а для кого тогда эту статью заказывали, если никто сюда не лазит. А простите не подумал, статья расчитана исключительно на милицейский контингент - для чтения в ленинской комнате и конспектирования в тетрадки для БСП. А кому писать не охота, весь тираж газеты уже выкупили, побольше бы таких програмных статей, может оборотни в погонах от своих чудачеств отвлекутся- займутся конспектированием, им что эта заказуха , что послание Президента все едино, что вышестоящее величество прикажет, то и исполнять поспешат- абсолютно беспринципные. А то что просмотров мало, так ведь многие милиционеры не знают о существовании интернета, и говорить им об этом не надо, а то на ютубе одни их обращения смотреть будем.И лишнее знание им ни к чему, а то бошки им так разнесет , что не то что форменные шапки- майки не налезут.

человек, 22 ноября 2009 11:51

В то время когда министр говорит о скромности сотрудников милиции господин Подавалов вышагивает по Главку в норковой шубе и с тростью. А статейка интересная, только автора уважеемым назвать нельзя, продажный.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)