Смертельное ДТП

'СмертельноеАльберт Ахмадуллин до сих пор не может прийти в себя. Причиной тому тот факт, что он стал невольным свидетелем страшного ДТП на бульваре Строителей в Кемерове, которое произошло 11 сентября. На его автомобиль «Субару-Импреза» упало… тело женщины, сбитой уазиком, которым управлял сотрудник кемеровского отдела ГИБДД Леонид Соловьев.

«Меня до сих пор буквально трясет, - рассказывает Альберт. – Всего за несколько секунд я и подумать не мог, что попаду в такую ситуацию». Альберт вместе с семьей – женой и двумя маленькими ребятишками – в тот вечер возвращался с дачи.

Без тормозов?

«Я проехал «кольцо» и свернул на «нижний» бульвар Строителей, - вспоминает Альберт. – Практически сразу увидел метрах в пятидесяти впереди трех пешеходов, которые стояли на двойной сплошной линии, то есть как раз на середине проезжей части. Спиной к моей полосе движения. В тот момент, когда до людей оставалось всего несколько метров, из потока автомобилей, движущегося со стороны проспекта Химиков к «кольцу», выскочил УАЗ – прямо на «встречку» и поехал по «двойной сплошной». Двигался он достаточно быстро, обгоняя попутные автомобили. Все это произошло буквально в считанные секунды: удар, и пешеходы на разделительной полосе – двое взрослых и маленький ребенок - разбросаны по мостовой. Это я потом уже понял. А сначала я почувствовал очень сильный удар: сверху на мой автомобиль упало тело женщины, сбитой уазиком. Удар был такой силы, что лобовое стекло его не выдержало. Я раньше думал, что лобовик так колоться не может в принципе. И еще передняя часть крыши сильно прогнулась. А тело женщины, ударившись о верхнюю часть машины, перелетело и упало сзади. При этом, как мне показалось, водитель уазика даже не пытался притормозить. По крайней мере тормозного пути от экстренного торможения я потом не заметил. То ли не успел, то ли еще по какой-то причине. И уехал с места ДТП. О силе удара при столкновении УАЗа и пешеходов говорит, на мой взгляд, и тот факт, что я ехал по средней полосе движения, то есть между моим автомобилем и разделительной линией была еще одна пустая полоса. Получается, что тело женщины просто перекинуло через нее и бросило на мой автомобиль».
Старший сын Альберта 5-летний Рома, сидевший на переднем сидении в детском кресле, закричал. Оказалось, что осколки стекла сильно поранили ему лицо. Альберт, по его словам, сумел сориентироваться в ситуации, он быстро снизил скорость и остановился у обочины.

«Ромка кричал, он был весь в крови, - продолжает рассказ Альберт. – Кроме того, понимаю, что где-то на дороге лежат люди. Живые или нет – в тот момент еще не знал. Я судорожно начинаю вспоминать экстренный телефонный номер. Тут, как назло, села батарейка в телефоне. Потом вижу: какой-то мужчина на тротуаре уже вызывает экстренные службы. Через несколько минут на место приехали экипажи ДПС, скорая помощь».

Врачи тут же увезли жену Альберта вместе со старшим сыном в больницу. Ребенку промыли раны. К счастью, серьезных травм у него не было. А сам Ахмадуллин остался на месте ДТП с восьмимесячным Максимом на руках. «Первым делом кто-то из сотрудников ДПС стал мне говорить, что это, мол, ты ДТП совершил, - рассказывает Альберт. – Признайся. Я ему объясняю, как было дело. Даже на бампер передний смотрю – он целый. Объясняю, не было столкновения, женщину на меня кинуло от удара. Причем сверху. А тот, мол, кончай эти разговоры, признавайся. Но потом вроде начали искать УАЗик. Тем более что какой-то человек видел ДТП со стороны и дал милиционерам описание уехавшего с места совершенного ДТП автомобиля. А еще я заметил, что сотрудники ДПС садили к себе в служебный транспорт несколько человек – видимо, свидетелей. Наверное, записывали их данные».

5 дней молчания

Два часа понадобилось милиционерам, чтобы вычислить машину и ее водителя. Как выяснилось, их коллегу, инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Кемерово лейтенанта милиции Леонида Соловьева. Характерным отличительным признаком УАЗа оказался «пятнистый» тент из ткани. Это значительно облегчило задачу. А вот что происходило далее – пока не совсем понятно и даже вызывает некоторое недоумение.

Итак, ДТП – чудовищное, кровавое, приведшее к смерти трех людей, трех жителей нашего города - совершил не просто сотрудник милиции, а сотрудник ГИБДД, призванный обеспечивать безопасность именно дорожного движения. Он выехал через «двойную сплошную», он сбил людей, он не остановился после совершенного ДТП и скрылся. А еще, уже после задержания, он отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. И именно этот человек нес службу по охране правопорядка.

Как сообщили в областном ГУВД, согласно показаниям одного из милиционеров, участвовавших в задержании Соловьева, от того шел запах алкоголя. Но это, как говорится, субъективные домыслы. Добровольно Соловьев медэкспертизу проходить отказался, а насильно – закон не позволяет. А потому вполне логично, что следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области СКП РФ уже бывшему милиционеру предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, вовлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) с максимальной санкцией в виде лишения свободы на срок до 7 лет... В том случае, если бы факт опьянения был бы установлен, то вместо 5-й части могла быть вменена 6-я той же статьи с 9-ю максимальными годами.

Но медэкспертиза в подобной ситуации – это дело личной совести. А вот что касается первой официальной информации о случившейся трагедии, то она появилась на… пятый день после ДТП. То есть в среду. Именно тогда пресс-службы кузбасского СКП и ГУВД обнародовали пресс-релизы о происшествии. И если СКП понять можно – документы из милиции о случившемся для возбуждения уголовного дела пришли в комитет якобы во вторник вечером, то позиция милиции по меньшей мере вызывает недоумение. 5 дней широкая общественность не догадывалась, что сотрудник кемеровского отдела ГИБДД сбил насмерть троих человек! Корреспонденты «МК» узнали о случившемся буквально в течение часа после трагедии, но публиковать непроверенную информацию, касающуюся смерти трех человек, было бы по меньшей мере неуважением к их памяти.

Кому и зачем нужны были эти 5 дней? И вообще, насколько законно замалчивание трагедии такого масштаба? Например, если в шахте человек получит даже легкий вред здоровью по любой причине, это тотчас становится достоянием гласности. А тут – пятидневное молчание. Разумеется, сразу после ДТП поползли слухи один нелепее другого. Например, молва утверждала, что сотрудник милиции совершил наезд на пешеходов не на автомобиле, принадлежащем физическому лицу, а на служебном транспорте. Это может выглядеть вполне логично, если учесть, что основным рабочим конем в милиции является именно УАЗ. Правда, в неофициальных комментариях в областном ГУВД его представители божатся, что машина никогда не принадлежала ни одной милицейской структуре. Наверняка так оно и есть.

Кадровые выводы…

С Соловьевым все проще. То, что он служил в органах, – это факт, который никто не оспаривает. А уволили его уже в понедельник, то есть в первый рабочий день после совершенного ДТП. За то, что он оставил место аварии. Еще один слух. Из-за случившейся трагедии готовится кадровая чистка в рядах городской милиции. Так ли это, сказать трудно. «МК» стало известно, что начальник городского отдела ГИБДД Андрей Федотов якобы по собственному желанию написал рапорт об увольнении. Как утверждают источники, проходить обязательную в такой ситуации медкомиссию Андрей Александрович начал еще до происшествия с участием его подчиненного. Кстати, насколько известно редакции, рапорт Федотова еще не подписан начальником областного ГУВД Александром Елиным.

Говоря о кадровых чистках, стоит отметить, что в кулуарах областной милиции «МК» заявили о планируемых «мероприятиях». Среди наиболее вероятных кандидатур на то или иное дисциплинарное наказание (а быть может, и увольнение из органов внутренних дел – кто знает, чем кончится проверка созданной в ГУВД комиссии) командир батальона ДПС городского УВД и заместитель начальника УВД по кадрам. Но, подчеркиваю это, официальной информации по этим вопросам нет. Однако, как опять-таки утверждают источники в милиции, она может появиться уже в конце сентября, когда состоится областная коллегия ГУВД, где соберутся руководители территориальных органов милиции. Чтобы каждый руководитель понимал, чем лично для него может закончиться ЧП с участием подчиненного.

…Супруги Александр и Анастасия Белозерские погибли на месте, где их сбил УАЗ, которым управлял сотрудник ГИБДД Соловьев. Их дочь – 8-летняя Алина – умерла в больнице. Соловьев в настоящее время заключен под стражу и находится в следственном изоляторе. Альберт Ахмадуллин чуть ли не каждый день встречается со следователем СКП, дает показания. Идет следствие. Остается ждать суда, который и определит факт виновности или невиновности теперь уже бывшего милиционера Соловьева.


Когда верстался номер, стало известно, что начальнику отдела кадров – заместителю начальника УВД г. Кемерово Андрею Кинозерову объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности. Его заместителю Сергею Маркову вынесен строгий выговор.
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)