МК в Кузбассе » Архив 2009 (#44)

«Янус» против УВД

«Янус» против УВДМежду собственниками зданий, расположенных на территории Новокузнецкого государственного автотранспортного предприятия (ГНАТП) и УВД южной столицы Кузбасса, уже более года длятся судебные тяжбы, суть которых проста: милиционеры считают, что спорные помещения принадлежат им, поскольку были… подарены. Ответчик ООО "Янус" с такой позицией правоохранителей не согласен. Более того, намерен истребовать с милиционеров более 4 миллионов рублей в счет убытков, понесенных вследствие бывшей дружбы с новокузнецкими носителями погон.

Я вам пишу

Я вам пишуВ Британии чрезвычайное происшествие. Забастовка почтовых служащих в буквальном смысле слова обрушила размеренное течение жизни англичан. И все это – накануне Рождества, когда идет вал праздничных открыток, посылок, подарков. Граждане стонут – праздник безнадежно испорчен. Что это за Рождество, скажите, пожалуйста, без открытки для тети Эльзы и посылки от друзей из Франции. Да, налоговики обещали «простить» до Нового года не пришедшие по почте налоговые декларации, полиция обещает не строго карать за неоплаченные вовремя штрафы. А правительство нанимает штрейкбрехеров, которых тайно, в закрытых фургонах, привозит на работу, чтобы хоть чуть-чуть разгрести груды корреспонденции

Осторожно, еда!

Осторожно, еда!В последние годы в Кузбассе все чаще можно услышать о том, что перерабатывающая и пищевая промышленность региона заметно увеличивает свою долю на местном рынке. А вот насколько безопасна и качественна еда, попадающая на стол кузбассовцев? По данным Роспотребнадзора, в Кузбассе ежегодно исследуется порядка 40 тыс. пищевых продуктов.

Невидимая зарплата

Невидимая зарплатаРектор КузГТУ и его ближайшее должностное окружение вышли из членов профсоюза. На первый взгляд, в этом ничего удивительного нет, скорее, удивительно то, что до сих пор они состояли в рядах этой организации, призванной защищать права трудящихся. Даже формально это членство противоестественно, ведь тут налицо и конфликт интересов. Например, когда ректор подписывает колдоговор от имени администрации вуза с профсоюзной организацией, то, будучи членом профсоюза, поневоле должен выбирать: быть больше на стороне умных или красивых.

Вкладывая в будущее

Вкладывая в будущееВот уже несколько лет подряд депутаты Кемеровского городского Совета закладывают в бюджет города средства, предназначенные для исполнения наказов избирателей. Дело это политически понятное и приятное для горожан, только вот пожеланий у кемеровчан, как вы догадываетесь, масса, а на всё, понятное дело, денег не хватит. В 2006 году, когда было принято решение о создании такого «избирательского фонда», народные избранники долго думали, как же потратить эти деньги. В итоге решили средства вложить в будущее – в наших детей.

Уголь «на рывок»

Уголь «на рывок»Еще одним свидетельством того, что мировой финансовый кризис пошел на спад, служит оживление преступного бизнеса. На богатейших месторождениях угля Прокопьевского района за последний год не было совершено ни одного преступления по браконьерской добыче. Низкая рыночная цена черного золота сделала нерентабельной воровскую добычу. В последнее время спрос на уголь и металл растет, и преступники Кузбасса, специализирующиеся на промышленном воровстве, возрождают нелегальный бизнес…

Мечтатель

МечтательКогда мне было лет пять, я решил, что стану дворником: вот ведь как здорово, думал я, глядя, как утром дворник дядя Семен метёт дорожки и подозрительно поглядывает на прохожих. Мне дядя Семен казался настоящим хозяином двора. И я тоже хотел стать таким же хозяином. Потом мечты, конечно, изменились. Но хозяином, правда, не двора, а своего маленького дела, я все-таки стал.

Кузбассовцы недоедают?

Кузбассовцы недоедают?Прошедшая недавно в Москве 10-я агропромышленная выставка "Золотая осень" показала - Кемеровская область прокормить себя может. Кузбасские аграрии и пищевики получили 16 золотых, 25 серебряных и 12 бронзовых медалей за качество продукции. Однако стремиться все же есть к чему. Как утверждает государственная статистика, Кемеровская область обеспечивает себя овощами - на 82%, молочными продуктами - 58%, мясом - на 36%, продуктами переработки зерна на 25%. Эти виды продукции приходится докупать за пределами региона.

Маньячная традиция

Маньячная традицияУ нас в семье есть традиция. Вот уже который год под Хеллоуин мы все вместе ходим на очередную часть “Пилы”. Старшенький Эммануил нацепляет рожки и хвост, младшенький Вольдемар водружает на голову неизменную тыкву, после которой до самого Нового года подушка пахнет овощами. Жена, как обычно, становится ангелом. Жаль только, что всего лишь на время праздника. Честной дружной компанией мы занимаем в кинозале самые козырные места.

Главное – хвост

Главное – хвостИ кто сказал, что кухня – не мужское дело? Отец моей близкой подруги частенько удивляет меня своими кулинарными изысканиями. Нужно только прийти в гости в удачный момент, когда Юрий Викторович только что закончил «томить» сало собственной засолки или открыл к мясу какую-нибудь уксусную настойку на травах. А в последний раз он угостил меня таким блюдом, название которого вызывало у кемеровских ресторанных администраторов легкую растерянность. И впрямь, вопрос «есть ли у вас в меню суп из коровьих хвостов» воспринимается как первоапрельская шутка. Но на дворе глубокая осень

Новый дизайн – прежнее качество

Новый дизайн – прежнее качествоМазуровский кирпичный завод – одно из тех крупных промышленных предприятий, который смог в нелегкое кризисное время для экономики всей страны и нашего региона в частности не просто удержаться на плаву, не допустить сокращения работников и не снизить заметно объемы производства, но и продолжить свое активное развитие.

НПФ ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ: информирование о реорганизации

НПФ ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ: информирование о реорганизацииВ целях повышения защиты прав и интересов Вкладчиков, как юридических, так и физических лиц, а также улучшения условий их пенсионного обеспечения и повышения гарантий исполнения Фондом своих обязательств, Советом НПФ «ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ» 6 августа 2009 года и Советом НПФ электроэнергетики 7 августа 2009 года были приняты решения о реорганизации НПФ «ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ» в форме присоединения к НПФ электроэнергетики.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций