МК в Кузбассе » Архив 2009 (#49)

Под волной

Под волнойПрокуратура Ленинского района областного центра в настоящее время расследует законность действий приемной комиссии Кемеровской медакадемии. Проверка будет проводиться согласно заявлению кемеровчанки Евгении Ушаковой, сын которой в настоящее время зачислен на педиатрический факультет этого вуза. Казалось бы – зачислен, и вопрос решен. Но, как говорится, истина дороже. Тем более что вопросы к приемной комиссии медицинского вуза появились еще в конце июля. Вкратце о том, как должно быть по закону, и как это было в большинстве местных вузов. Во всяком случае, в КемТИППе и КузГТУ.

Охота пуще неволи

Охота пуще неволиНа заре 15 августа раздались первые залпы ружей в камышах и лесах Кузбасса. Начался сезон охоты. Правда, на части территорий области охотничий сезон 2009-2010 откроется только с 22 августа. В этом году он может кардинально отличаться от прошлых. Новые правила охоты, принятые на федеральном уровне, настораживают как чиновников-охотоведов, так и самих охотников.

«Атланта»: для будущих чемпионов и не только

«Атланта»: для будущих чемпионов и не толькоВаш ребёнок мечтает освоить восточные единоборства? Обожает плавать? Его кумиры – Евгений Кафельников и Марат Сафин? Тогда комплексная детско-юношеская школа «Атланта», работающая на базе ГУСК «Лазурный» - это то, что Вам нужно. С 15 августа открыт набор на 2009-2010 учебный год для детей от 4 до 16. Тренеры школы «Атланта» работают по следующим спортивным направлениям: плавание, подводное плавание, синхронное плавание, единоборства (тхеквондо, бокс, самбо, дзюдо) и большой теннис.

Августовские приготовления

Августовские приготовленияКак рачительные хозяйки в последний месяц лета много внимания уделяют домашним заготовкам: солят и квасят капусту, закатывают банки с помидорами и огурцами, дабы было чем полакомиться в холодное время года, так и политики к грядущим выборам, – а у нас нынче, как известно, всего два единых дня для голосования, весной и осенью - готовятся уже сейчас. Конечно, в том случае, если принимать участие в выборах намерены.

ЕГЭ гонит вторую волну

ЕГЭ гонит вторую волну13 августа в кузбасских вузах завершилась вторая волна зачисления, но это еще не конец набора студентов-первокурсников. Об особенностях и сложностях вступительной кампании-2009 рассказала журналистам начальник департамента образовании и науки администрации Кемеровской области Елена Руднева.

Шишка пошла

Шишка пошлаВ субботу 15 августа традиционно открылся сезон заготовки кедрового ореха. И во всех лесах Кузбасса, где встречается кедр, появились люди. Кому-то шишка помогает поправить материальное положение, ведь кедровый орех славится на тысячи километров и стоит немало. У лесного народа как раз та пора, когда день – год кормит.

Монитор или «ящик»?

Монитор или «ящик»?С распространением Интернета в самых широких слоях населения телевизор, что ни говори, все-таки отошел на второй план. Относительно молодежи это утверждение почти аксиоматично. Если для свободного времяпрепровождения предложат «ящик» или подключенный к глобальной Сети компьютер, большинство выберет последний. Так стоит ли выбрасывать телевизор?

Еще раз о штрафах

Еще раз о штрафахПредставители власти в последнее время особенно активно и настойчиво призывают граждан платить по счетам. Не только налоги, алименты и проч., но и штрафы за нарушение ПДД. Оно и понятно – кризис все-таки, тут, как говорится, «копеечка к копеечке». Вот и на прошлой неделе администрация города Кемерово сообщила о том, что в областном центре продолжается операция «Дебитор», и кемеровчан, которые вовремя не заплатили «дорожные» штрафы, могут посадить в тюрьму. Правда, на двое суток, но все равно – неприятно.

Один день в работе приюта

Один день в работе приютаПес, который меня укусил, наблюдал, как мне пришлось убирать за ним. Он был очень горд за себя, а у меня была еще целая куча работы… Вот так корреспондент «МК» решил попробовать себя в новой профессии. Кемеровский приют домашних животных существует уже более трех лет. На сегодняшний день в нем обитают 60 собак, 25 кошек и один рыжий кролик. Маленькая площадь для животных, отдаленный район, отсутствие официальных спонсоров и небольшая рабочая сила – казалось бы, как можно приспособиться к этим условиям?

Предлог для мизантропии

Предлог для мизантропииКогда экранизация видеоигры “Halo” о войне человеческой расы и инопланетных существ, о которой так пекся Питер Джексон, застопорилась из-за раздувшегося, по мнению студий-прокатчиков, бюджета и других неведомых зрителю причин, режиссер “Властелина колец” не отказался от идеи спродюсировать фантастику и дал из собственного кармана Нейлу Бломкампу 30 миллионов долларов. “Снимай, что хочешь”, – сказал Питер. “Была у меня одна короткометражка с большим потенциалом”, – ответил Нейл и взялся делать Кино “Район №9”.

Тепло и надежно

Тепло и надежноАвгуст – традиционное время подведения промежуточных итогов подготовки к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону. Для энергетиков это пора завершения основных мероприятий по ремонту, техническому перевооружению и проверке состояния тепловых сетей.Нелегкое бремя ответственности за теплоснабжение потребителей областного центра лежит на работниках Кемеровских тепловых сетей открытого акционерного общества «Кузбассэнерго». Как рассказал корреспонденту «Московского комсомольца в Кузбассе» исполняющий обязанности директора Кемеровских тепловых сетей Владимир Лоскутов, работы, запланированные в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, в настоящее время уже выполнены более чем на 90 процентов.

СДС-Финанс и АИЖК: сделать ипотеку доступной

СДС-Финанс и АИЖК: сделать ипотеку доступнойВы собирались улучшить свои жилищные условия, прибегнув к ипотеке? Планировали переехать из старого дома в новостройку, но совсем недавно узнали, что размер первоначального взноса был увеличен с 10% до 30%? Не представляете, где взять недостающую сумму? Тогда совместная акция «СДС-Финанс» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области «Ипотека от застройщика» - именно то, что Вам нужно!

Действительно «Теплый прием»!

Действительно «Теплый прием»!Завтра, 20 августа один из крупнейших операторов мобильной связи компания «МегаФон» запускает уникальное предложение – новый тарифный план «Теплый прием». Теперь звонки от компании «МегаФон» в странах ближнего зарубежья и в Китае стали действительно доступными для абсолютного большинства россиян.

Мамаша

МамашаНа улице летнего города я изрядно удивился, встретив хрупкую юную женщину, необычную тем, что к ней цветной материей был припеленут младенец. Никогда такого не видел, может быть, только в индийских кинофильмах прошлого века. Что это за способ транспортировки младенца? Это мода среди молодых мамаш или новая технология выращивания детей? Любопытство подвигло меня на расспросы, тем более что юная мама никуда не спешила и охотно согласилась разогнать мою дремучесть в вопросах современного воспитания детей.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций